770
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Законно ли увольнение работника пенсионного возраста?

Суперномер вопросов-ответов № 18. 100 ответов от «АиФ» 16/11/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 18 16/11/2012

Отвечает руководитель портала Rabota.ru Евгения Шатилова:

-Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, социального и должностного положения, возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника! А, как видно из вопроса, ваш начальник никаких аргументов против вашей работы, кроме как возраст, вам не предъявляет.

Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст. 77 ТК РФ). При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество