Примерное время чтения: 2 минуты
312

...Что можно прочитать в интернете о деятельности наших судов?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012

Отвечает Никита Анферов, юрист Фонда свободы информации:

- Действительно, Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ, вступивший в силу с 1 июля 2011 г., предоставляет физическим и юридическим лицам достаточно большие возможности по получению информации о работе судов.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации, в сети Интернет помимо прочей информации размещаются:

- сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учётом особенностей соответствующего судопроизводства);

- разъяснения, обобщения и обзоры по вопросам судебной практики рассмотрения судами дел;

- данные судебной статистики, предоставляемые в объёме, установленном в пределах своих полномочий Конституционным судом Российской Федерации, Верховным судом Российской Федерации, Высшим арбитражным судом Российской Федерации, Судебным департаментом.

В случае, если в Интернете интересующую информацию найти не удастся, вы в любом случае вправе обратиться за предоставлением такой информации, направив в суд письменный запрос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах