Примерное время чтения: 3 минуты
186

...Ивана Касперского похитила семья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Встретим май снегом? 27/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 27/04/2011

«Муровцам надо памятник ставить. ФСБ тоже здорово помогла» - так прокомментировала освобождение своего 19-летнего сына Ивана Наталья Касперская.

Он был похищен неизвестными на прошлой неделе по дороге на работу, где четверокурсник МГУ проходил практику.

Через несколько дней появилась информация, что преступники потребовали 3 млн евро от Е. Касперского, известного создателя антивирусных программ (занимает 125-ю строчку в русской версии «Форбса» с состоянием около 8 млн долл.) за освобождение его сына Ивана. Отец якобы не захотел, чтобы в дело вмешивались правоохранительные органы, и был готов расплатиться с похитителями. На следующий день прошло сообщение, что Ивана освободили.

На самом деле это была спланированная информационная акция сыщиков Московского уголовного розыска. Сначала розыском парня занимались друзья его отца из ФСБ. Потом подключились профессионалы из МУРа, которые в ходе переговоров с похитителями сумели убедить их сохранить жизнь и здоровье заложника и в том, что выкуп будет уплачен. Во время переговоров с помощью специальной аппаратуры было примерно определено место нахождения похищенного - дачный участок в Сергиево-Посадском районе. Преступников выманили за получением денег и без единого выстрела задержали на посту ГИБДД, где остановили якобы для проверки документов. С заложником оставался один из членов банды, его быстро нейтрализовали и освободили парня.

Похитителями оказалась целая группа: семья москвичей - муж и жена 60 с лишним лет, их 30-летний сын и двое его друзей. У семьи было много непогашенных кредитов. Решить финансовые проблемы они собирались за счёт выкупа за сына богатых родителей. Жертву они подыскали через Интернет, выяснив через страничку Ивана в социальных сетях всю информацию о нём. К преступлению готовились около двух месяцев: сначала хотели похитить парня около его дома, но там оказалось слишком людно. Работа же находилась неподалёку от МКАД, в промзоне. Так что похищение прошло быстро и без свидетелей.

Теперь преступникам грозит в общей сложности до 20 лет лишения свободы по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах