Примерное время чтения: 5 минут
8595

Где и почему возникают провалы грунта?

Карстовая воронка – это провал грунта естественного происхождения. Воронка возникает, когда подземные воды размывают почву и горные породы, и земля проваливается в образовавшиеся пустоты. Диаметр и глубина карстовых воронок варьируются от метра до нескольких сотен метров. Несколько воронок образовывают карстовые котловины.

                                                               
Читайте также
Когда земля уходит из-под ног, или Что такое карстовая воронка?

Вести строительство в районах, где происходят карстовые процессы, т. е. процессы размывания горных пород, не рекомендуется, поскольку здания в таких местах в любое время могут уйти под землю.

Карстовые воронки можно найти не только на суше, но и в океане. Они называются голубыми дырами и образовались много миллионов лет назад, когда уровень моря был ниже.

Карстовые воронки в России

Провалы и воронки не являются редкой формой рельефа. Они встречаются по всему миру, в том числе в нашей стране, особенно часто в Средней полосе России. Известно, что очень много карстовых провалов и котловин на берегах реки Оки во Владимирской и Нижегородской областях. Большие провалы есть в городе Дзержинске, в деревнях Чудь, Пивоварово, Монаково, а вблизи города Ворсмы есть Ворсменская карстовая котловина.

Неудивительно, что новый провал грунта произошел снова в Нижегородской области. 10 апреля 2013 года в рабочем поселке Бутурлино ушли под землю три дома. Изначально диаметр воронки составлял 40 метров, однако впоследствии увеличился до 85 метров. Глубина провала составила 14 метров. Более 30 человек эвакуировали.

Фото: www.globallookpress.com

В Дзержинске одна из карстовых воронок стала химической свалкой, известной как «Чёрная дыра». Воронка появилась примерно 30 лет назад, и в неё на протяжении долгого времени не вполне законно сбрасывали химические отходы завод «Оргстекло» и другие заводы. «Чёрная дыра» для Дзержинска – настоящая экологическая беда.

В Нижегородской области также находится карстовое озеро Большое святое. По легенде, раньше на месте озера располагалось село и монастырь, которые затем ушли под землю, а место провала затопило.

Опасные провалы грунта в последние годы произошли в городе Березники Пермского края. Однако, в отличие от вышеперечисленных воронок, они являются не природными, а техногенными, поскольку Березники расположены на шахтных выработках Верхнекамского месторождения калийных солей.

Так, в 1986 году в Березниках образовался первый провал в лесном массиве, в 2007 году произошёл провал на территории рудника рядом с фабрикой «Технической соли», в 2010 году – на железнодорожной станции Березники, в 2011 году – у шахтостроительного управления. Из-за подвижек грунта резко возросло число аварийных зданий, людей стали переселять в другие районы города. Возможно, проседание грунта в Березниках продолжится.

Фото: www.globallookpress.com

Известные карстовые воронки мира

Карстовые воронки всегда производят большое впечатление на людей и потому достаточно популярны у туристов.

Так, туристы часто приезжают посмотреть на большую карстовую воронку в Техасе, США, которая известна как Дыра дьявола. Кроме туристов, это место давно облюбовали летучие мыши.

В ближнем зарубежье также есть карстовые воронки, их много в Крымских горах. Некоторые провалы и воронки открывают проход в карстовые пещеры. Так, глубокая воронка в горе Чатыр-Даг ведёт в пещеру Эмине-Баир-Хосар, которая также известна как Мраморная пещера. Карстовое происхождение также имеет популярное у российских туристов озеро Рица в Абхазии.

Огромных размеров карстовая воронка находится в океане в центре Лайтхаус-Рифа, атолла у побережья Белиза. Она также известна как Большая голубая дыра. Диаметр этой заполненной водой круглой воронки – 305 метров, глубина её – 102 метра. Большая голубая дыра является популярным местом для дайвинга.

Ещё одна известная подводная воронка – Голубая дыра в Дахабе, Египет. Глубина её составляет 100 метров. Этот карстовый провал также известен как «Кладбище дайверов», поскольку в этом месте погибло немало любителей дайвинга, особенно неопытных.

Немало провалов, воронок и других подобных удивительных мест есть также в Китае и Мексике.

Карстовые воронки продолжают появляться в разных частях света и по сей день. Недавно в США мужчина провалился под землю во время сна вместе со своей кроватью. В образовавшейся воронке его не смогли найти ни его брат, ни полиция.

Страшная карстовая воронка диаметром около 20 метров и глубиной 30 метров образовалась в 2010 году в городе Гватемала, столице одноимённого государства. В круглую «чёрную дыру» провалилось трёхэтажное здание швейной фабрики. Обвал грунта мог вызвать тропический шторм Агата.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах