Примерное время чтения: 5 минут
629

Когда земля уходит из-под ног, или Что такое карстовая воронка?

Категория:  Аномалии

Карстовая воронка – это провал грунта естественного происхождения. Воронка возникает, когда подземные воды размывают почву и горные породы, и земля проваливается в образовавшиеся пустоты. Диаметр и глубина карстовых воронок варьируются от метра до нескольких сотен метров. Несколько воронок образовывают карстовые котловины.

Вести строительство в районах, где происходят карстовые процессы, т. е. процессы размывания горных пород, не рекомендуется, поскольку здания в таких местах в любое время могут уйти под землю.

Карстовые воронки можно найти не только на суше, но и в океане. Они называются голубыми дырами и образовались много миллионов лет назад, когда уровень моря был ниже.

Известные карстовые воронки мира

Карстовые воронки не являются такой уж редкой формой рельефа. Они встречаются по всему миру, однако всегда производят большое впечатление на людей и потому достаточно популярны у туристов.

Так, туристы часто приезжают посмотреть на большую карстовую воронку в Техасе, США, которая известна как Дыра дьявола. Кроме туристов, это место давно облюбовали летучие мыши.

В ближнем зарубежье также есть карстовые воронки, их много в Крымских горах. Некоторые провалы и воронки открывают проход в карстовые пещеры. Так, глубокая воронка в горе Чатыр-Даг ведёт в пещеру Эмине-Баир-Хосар, которая также известна как Мраморная пещера. Карстовое происхождение также имеет популярное у российских туристов озеро Рица в Абхазии.

Огромных размеров карстовая воронка находится в океане в центре Лайтхаус-Рифа, атолла у побережья Белиза. Она также известна как Большая голубая дыра. Диаметр этой заполненной водой круглой воронки – 305 метров, глубина её – 102 метра. Большая голубая дыра является популярным местом для дайвинга.

Ещё одна известная подводная воронка – Голубая дыра в Дахабе, Египет. Глубина её составляет 100 метров. Этот карстовый провал также известен как «Кладбище дайверов», поскольку в этом месте погибло немало любителей дайвинга, особенно неопытных.

Большая голубая Дыра, атолл Лайтхаус, Белиз. Источник фото: globallookpress.com

Немало провалов, воронок и других подобных удивительных мест есть также в Китае и Мексике.

Карстовые воронки продолжают появляться в разных частях света и по сей день. Недавно в США мужчина провалился под землю во время сна вместе со своей кроватью. В образовавшейся воронке его не смогли найти ни его брат, ни полиция.

Страшная карстовая воронка диаметром около 20 метров и глубиной 30 метров образовалась в 2010 году в городе Гватемала, столице одноимённого государства. В круглую «чёрную дыру» провалилось трёхэтажное здание швейной фабрики. Обвал грунта мог вызвать тропический шторм Агата.

Карстовые воронки в России

Провалы и воронки есть и в нашей стране, в том числе в Средней полосе России. Известно, что очень много карстовых провалов и котловин на берегах реки Оки во Владимирской и Нижегородской областях. Большие провалы есть в городе Дзержинске, в деревнях Чудь, Пивоварово, Монаково, а вблизи города Ворсмы есть Ворсменская карстовая котловина.

Одна из карстовых воронок в Дзержинске стала химической свалкой, известной как «Чёрная дыра». Воронка появилась примерно 30 лет назад, и в неё на протяжении долгого времени не вполне законно сбрасывали химические отходы завод «Оргстекло» и другие заводы. «Чёрная дыра» для Дзержинска – настоящая экологическая беда.

В Нижегородской области также находится карстовое озеро Большое святое. По легенде, раньше на месте озера располагалось село и монастырь, которые затем ушли под землю, а место провала затопило.

Опасные провалы грунта в последние годы произошли в городе Березники Пермского края. Однако, в отличие от вышеперечисленных воронок, они являются не природными, а техногенными, поскольку Березники расположены на шахтных выработках Верхнекамского месторождения калийных солей.

Так, в 1986 году в Березниках образовался первый провал в лесном массиве, в 2007 году произошёл провал на территории рудника рядом с фабрикой «Технической соли», в 2010 году – на железнодорожной станции Березники, в 2011 году – у шахтостроительного управления. Из-за подвижек грунта резко возросло число аварийных зданий, людей стали переселять в другие районы города. Возможно, проседание грунта в Березниках продолжится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах