Примерное время чтения: 3 минуты
4300

Цветочный «лохотрон». Как распознать недобросовестного продавца

АиФ на Даче №6. Вперёд за новинками! 21/03/2014

Мы с женой больше десяти лет участвуем в весенних выставках-ярмарках, на которых предлагается самый разнообразный посадочный материал, и поэтому считаем себя вправе дать кое-какие рекомендации, помогающие правильно выбрать продавца и не быть обманутым.

Правило 1: не верь глазам своим!

Обычно на каждом торговом месте есть фотографии продаваемых растений. Снимки не должны быть излишне броскими, привлекать внимание неестественно яркими цветами – ведь с помощью современных компьютерных программ можно без труда создать любой «шедевр». Под каждой фотографией должны быть указаны название растения (желательно и русское, и латинское) и сорт. Если же под несколькими снимками имеется только одна надпись, к примеру, «сортовые ирисы», – это 100% обман!

При покупке растений в «фирменной» упаковке этикетка на пакете, конечно, повышает шансы приобрести именно то, что хочется. Но гарантии не дает и она: ведь в наше время даже лекарства «левые» делают! К тому же корень в торфе, запечатанный в пакет, может оказаться ненадлежащего качества.

Ни о чем не говорят и рекламные буклеты в совокупности с удостоверением «главного садовника России». Все это за небольшие деньги можно заказать в любой типографии.

Правило 2: не задавай «глупых» вопросов!

Не имеет смысла спрашивать: «Это ведь не из Голландии?» Ответ нечестного продавца непременно будет таким, какой вы и жаждете услышать: вам назовут один из северных районов Подмосковья. Кстати, Голландии бояться не стоит: это мировой лидер по производству посадочного материала. Множество растений, уже живущих в вашем саду, наверняка, голландского производства, даже если вы об этом и не знаете. Не поможет и вопрос: «Это у нас зимует?» – ответ мошенников всегда будет положительным.

Правило 3: сам не плошай!

Уберечь себя от разочарований вы можете только с помощью собственных знаний.

Чтобы не угодить в лапы мошенника, лучше заранее написать на бумаге латинское название растения и, показав продавцу, небрежно спросить: «Вот это у вас есть?». По его реакции вы сразу поймете, кто перед вами. Это простейший вариант: интересующийся декоративными растениями человек может придумать вопрос и позаковыристее.

Приобретая посадочный материал в контейнере, определить его происхождение проще простого: ведь любой покупатель обязательно проверяет, легко ли будет нести горшок. Если его вес невелик, значит, что бы ни говорил вам продавец, это растение привезли из-за рубежа: оно выращено с применением современных технологий и транспортировалось в грунте с большим содержанием торфа. Если же контейнер достаточно тяжелый, то, скорее всего, корни растения «сидят» в родной русской землице.

Ну а приобрести необходимые знания просто: используйте Интернет! Освоить его на уровне пользователя несложно: говорю уверенно, потому что сам им пользуюсь, хотя уже давно пенсионер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах