Примерное время чтения: 4 минуты
250

Лунный календарь садовода и огородника от 06.03.2013

«АиФ. На даче» № 5. Ольга Кабо: «Встаю в 5 утра и гуляю с собаками» 07/03/2013

С 4 марта (01:10) по 6 марта (04:13)

4-я четверть Луна в Стрельце.

Можно: высевать на рассаду семена цветочных однолетников: вербены, гацании, клеомы, тунбергии, целозии, шизантуса; проводить санитарную и омолаживающую обрезку садовых деревьев и кустарников, устанавливать укрытия для защиты от солнечных ожогов; ухаживать за рассадой, комнатными и тепличными растениями.

Нельзя: сеять овощи на рассаду – они не дадут хорошего урожая.

С 6 марта (04:13) по 8 марта (07:01)

4-я четверть Луна в Козероге.

Можно: сеять томаты, лук-порей, раннюю белокочанную и цветную капусту, а также цветочные однолетники на рассаду; а в пленочной теплице (под дополнительное укрытие) – скороспелые зеленные культуры; заниматься обрезкой деревьев и кустарников; пикировать и прореживать рассаду, по необходимости – поливать и подкармливать, защищать от вредителей и болезней.

Нельзя: экономить воду при поливе – влажность грунта должна быть выше нормы.

С 8 марта (07:01) по 10 марта (10:18)

4-я четверть Луна в Водолее.

Можно: проводить посев однолетних и многолетних цветов (армерия, василек, василистник, гвоздика перистая, герань, гравилат, дельфиниум); обрезать деревья и кустарники; ухаживать за рассадой, комнатными и тепличными растениями, включая рыхление субстрата, прополку, прореживание.

Нельзя: поливать растения – им в эти дни требуется больше воздуха.

С 10 марта (10:18) по 12 марта (15:17)

Луна в Рыбах.

Можно: сеять в пленочной теплице (под дополнительное укрытие) скороспелых зеленных (кресс-салат, листовая горчица, кинза, рукола, салаты, укроп, шпинат и редис); заниматься санитарной и омолаживающей обрезкой садовых деревьев и кустарников; поливать и по необходимости подкармливать растения органическими удобрениями, проводить обработку от вредителей и болезней.

Нельзя: беспокоить растения в дни новолуния 11 и 12 марта.

С 12 марта (15:17) по 14 марта (23:08)

1-я четверть Луна в Овне.

Можно: в теплице продолжать посевы зелени и посадку лука на перо; рыхлить субстрат, пропалывать и прореживать всходы, обрабатывать растения от вредителей и болезней, в том числе – обливать ягодные кустарники горячей водой.

Нельзя: сеять на рассаду овощи с длинным сроком вегетации.

С 14 марта (23:08) по 17 марта (10:09)

1-я четверть Луна в Тельце.

Можно: высевать на рассаду томаты, лук-порей, раннюю белокочанную и цветную капусту, однолетние цветы; в теплице (под дополнительное укрытие) – сеять зеленные культуры; пикировать сеянцы, сажать и пересаживать комнатные и тепличные растения, поливать и подкармливать их минеральными удобрениями.

Нельзя: сеять и сажать растения на семена – они будут низкого качества.

С 17 марта (10:09) по 19 марта (22:55)

1-‑я четверть Луна в Близнецах.

Можно: продолжать посевы скороспелой зелени в теплице и посадку луковиц на перо; ухаживать за растениями, проводить обработки от вредителей и болезней, в том числе обливать ягодные кустарники горячей водой.

Нельзя: поливать – растениям в эти дни требуется больше воздуха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах