Примерное время чтения: 5 минут
147

Лунный календарь садовода и огородника с 19 февраля по 6 марта

«АиФ. На даче» № 4. Ноу-хау для проращивания семян 19/02/2010

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Дата Время
Февраль
с 19 по 21 / Телец с 13:54 по 21:46 1-я четверть  Пора сеять на рассаду позднеспелые перцы и высокорослые томаты для пленочных теплиц, однолетние цветы и корневой сельдерей для открытого грунта. Если есть условия для выращивания листовой зелени (с подсветкой), то там высевают салаты, салатную горчицу, кресс-салат, рукколу и кориандр. Благоприятный момент для пикировки сеянцев, обрезки и прививки комнатных и тепличных растений. Желающие заготавливают черенки плодовых деревьев для весенней прививки или сажают декоративные деревья-крупномеры. Нежелательны посевы тех растений, с которых потом будут собирать семена (перцы, томаты и др.).
с 21 по 24 / Близнецы с 21:46 по 02:27 2-я четверть с 23 февраля В комнатах и зимних садах: прополка и прореживание растений, рыхление, обработка от вредителей и болезней. На участке: сбор и уничтожение зимующих вредителей, санитарная обрезка, защита хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов. Данный период неблагоприятен для посевов и посадок – корневая система у растений будет слабая.
с 24 по 26 / Рак с 02:27 по 04:07 2-я четверть Сейчас самое время для посева цветочных и овощных растений (перец, томат, сельдерей, лук-порей, ранняя белокочанная и цветная капуста) на рассаду. Можно пикировать сеянцы, черенковать пеларгонии, делать обрезку и прививку комнатных или тепличных растений. На пользу пойдут поливы и подкормки комнатных или тепличных (в зимнем саду) растений (за исключением тех, что находятся в стадии покоя) минеральными удобрениями. Сейчас не стоит затевать зимнюю посадку декоративных деревьев-крупномеров.
с 26 по 28 / Лев с 04:07 по 03:51 2-я четверть Успешно пройдет прополка и прореживание комнатных или тепличных растений, рыхление почвы и обработка от вредителей и болезней. Сейчас не рекомендуется заниматься обрезкой или прищипкой растений.
с 28 февраля по 2 марта / Дева с 03:51 по 03:30 Полнолуние 28 февраля в 19.39 В это время удачны работы по уходу за растениями в комнатах и теплицах: прополка прореживание, рыхление сухой земли, обработка от вредителей и болезней в зимних саду и теплице. Нежелательны посев, посадка и какая-либо обрезка или прищипка растений.
Март
с 2 по 4 / Весы с 03:30 по 05.10 3-я четверть Благоприятный момент для посева овощных и цветочных растений на рассаду и пикировки уже подросших сеянцев овощных и цветочных культур. Удачно будет восприняты полив и подкормка растений органическими удобрениями. Можно черенковать цветочные многолетники (пеларгонию, фуксию). При наличии теплиц или утепленных гряд под укрытием можно высевать зеленные и редис. Можно приступать к обрезке садовых деревьев и кустарников. Неблагоприятное время для посадки и пересадки растений, а также глубокое рыхление почвы в зоне расположения корней.
с 4 по 6 / Скорпион с 05:10 по 10:35 3-я четверть Благоприятный период для посева на рассаду овощных и цветочных растений и пикировки сеянцев. Можно черенковать цветочные многолетники – пеларгонию и фуксию. Полив и подкормка растений органическими удобрениями. Посев в грунт теплицы и на гряды (под укрытие) зеленных и редиса. Обрезка садовых деревьев и кустарников. Сейчас не стоит сажать и пересаживать растения, а также глубоко рыхлить почву в зоне расположения корней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах