Примерное время чтения: 4 минуты
154

Лунный календарь садовода и огородника с 7 апреля по 20 апреля

«АиФ. На даче» № 7. Обрезка: шаг за шагом 08/04/2011
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
Апрель
Близнецы с 7 по 10 / с 14:21 до 0:01 1-я четверть Санитарная обрезка деревьев и кустарников; снятие зимнего укрытия с садовых растений. Обработка от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников горячей водой.

Нежелательно что-то сеять и сажать – растения будут медленно развиваться и не дадут хорошего урожая.
Рак с 10 по 12 / с 0:01 до 6:37 1-я четверть Посев и пикировка овощных и цветочных однолетников и многолетников на рассаду. Формирующая обрезка деревьев и кустарников, в том числе роз. Посев в теплицу или под пленку зеленных и редиса. Посев в открытый грунт (если почва оттаяла и слегка подсохла) таких холодостойких цветочных однолетников, как годеция, дельфиниум Аякса, душистый горошек, иберис, календула, лаватера, лен, лобулярия, малопа, нигелла, резеда, эшшольция и др.

Нежелательны посев и посадка многолетников, зимующих в открытом грунте – их зимостойкость будет низкой.
Лев с 12 по 14 / с 6:37 до 9:40 2-я четверть Рыхление почвы в теплице. Снятие укрытий с садовых растений и обработка их от вредителей и болезней.

Нежелательно сеять, сажать и обрезать растения – в это время им лучше отдохнуть.
Дева с 14 по 16 / с 9:40 до 9:58 2-я четверть Пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду, полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Формирующая обрезка деревьев и кустарников, в том числе роз. Окучивание, мульчирование и рыхление почвы. Посев в грунт холодостойких цветочных однолетников, а в парник или теплицу – многолетников на рассаду (астранция, бурачок, гайлардия, гвоздика (перистая, травянка), гейхера, дороникум, клопогон, колокольчик персиколистный, кореопсис, лихнис, декоративные луки, нивяник, пиретрум, рудбекия, скабиоза, спаржа).

Нежелательно сеять овощные растения – они будут малоурожайными.
Весы с 16 по 18 / с 9:58 до 9:18 Полнолуние

18-го в 05.43
Полив и подкормка растений минеральными удобрениями, а также прореживание всходов, прополка, рыхление почвы, окучивание и мульчирование.

Нежелательно в день полнолуния сильно тревожить почву и растения.
Скорпион с 18 по 20 / с 9:18 до 9:49 3-я четверть Посев на рассаду в парник или теплицу всех видов капусты, тыквенных (огурцы, кабачки, тыква) и многолетников. Посев в открытый грунт (если почва достаточно прогрелась и подсохла) корнеплодов (морковь, петрушка, пастернак, редис), лука-чернушки, гороха, а также холодостойких зеленных культур, холодостойких цветочных однолетников.

Нежелательна посадка и пересадка многолетников – в это время у них корни особо уязвимы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах