Примерное время чтения: 5 минут
138

Лунный календарь садовода и огородника с 11 по 26 июня

«АиФ. На даче» № 11. Июньские работы в цветнике 11/06/2010

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак / Дата Время
Июнь
Близнецы / с 11 по 13 с 02:09 по 05:49 Новолуние (12-го в 14:16) Можно рыхлить подсохший грунт на грядах и землю в теплице, пропалывать и прореживать всходы. Показана обработка растений от вредителей и болезней, санитарная обрезка деревьев и кустарников, удаление поросли. Можно обрезать усы у земляники, пасынковать и прищипывать растения в теплице. 12-го числа в день новолуния лучше оставить почву и растения в покое.
Рак / с 13 по 15 с 05:49 по 07:53 1 четверть Отличные результаты даст повторный посев зеленных овощных растений, посадка контейнерных травянистых многолетников, деревьев и кустарников. Можно размножать растения как древесных (в том числе хвойных), так и травянистых растений – зелеными черенками и отводками. Хороший момент для обрезки отцветших весной декоративных кустарников, полива и подкормки растений минеральными удобрениями. Сейчас нежелательно сеять и сажать овощные и цветочные культуры, с которых потом предполагается собрать семена, поскольку те будут невысокого качества.
Лев / с 15 по 17 с 07:53 по 09:39 1 четверть Сейчас хорошо проводить рыхление сухой почвы и земли в теплице, мульчирование, прополку и прореживания всходов. Делают обработку растений от вредителей и болезней, санитарную обрезку деревьев и кустарников, удаление поросли, пасынкование и прищипку тепличных растений. Можно выламывать стрелки у чеснока и обрезать усы у земляники, выкапывать луковицы тюльпанов. Нежелательно в данный момент сажать и пересаживать растения – результат может быть плачевным.
Дева / с 17 по 19 с 09:39 по 12:12 1 четверть Самое удачное время для повторных посевов зеленных и посадки контейнерных травянистых многолетников, деревьев и кустарников. Можно размножать древесные ( в том числе хвойные) и травянистые растения черенками и отводками. Проводят обрезку отцветших весной декоративных кустарников, полив и подкормку растений минеральными удобрениями. Повремените с посевом и посадкой овощных культур, с которых потом предполагается собрать семена – они будут невысокого качества.
Весы / с 19 по 21 с 12:12 по 16:12 2 четверть Можно повторно сеять зеленные культуры и сажать контейнерные многолетники, деревья и кустарники. А также размножать древесные ( в том числе хвойные) и травянистые растения черенками и отводками, обрезать отцветшие весной декоративные кустарники, поливать и подкармливать растения минеральными удобрениями. Отложите посев и посадку овощей, с которых потом предполагается собрать семена – они будут невысокого качества.
Скорпион / с 21 по 23 с 16:12 по 22:09 2 четверть Наступает удачное время для посева зеленных овощей (повторного) и цветочных двулетников (виола, гвоздика турецкая, колокольчик средний, маргаритка, наперстянка, незабудка, шток-роза) на рассаду. Проводят поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Нежелательно сейчас делать какую-либо обрезку или прищипку растений, а также посадку и пересадку – велика вероятность попадания в открытые раны инфекции.
Стрелец / с 23 по 26 с 22:09 по 06:20 2 четверть Хорошо заняться рыхлением почвы, мульчированием, прополкой и прореживанием всходов. При необходимости проводят обработки от вредителей и болезней, санитарную обрезку деревьев и кустарников, удаление поросли. Можно пасынковать и прищипывать тепличные растения, выламывать стрелки у чеснока и обрезать усы у земляники. Нежелательно сейчас сеять и сажать овощные растения – они не дадут хорошего урожая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах