Примерное время чтения: 5 минут
104

Лунный календарь садовода и огородника с 26 июня по 8 июля

«АиФ. На даче» № 12. Картофельный грипп? Паника отменяется! 25/06/2010

 

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак / Дата Время
Июнь
Козерог / с 26 по 28 с 06:20

до 16:51
 Полнолуние

(26-го в 14:31),

лунное

затмение
Хорошее время для повторных посевов зеленных, овощных многолетников (луки, щавель и др.) и цветочных двулетников на рассаду. Полив и подкормка растений минеральными удобрениями.

26 июня в связи с полнолунием и лунным затмением лучше оставить растения в покое.
Водолей / с 28 по 1 с 16:51

до 05:08
3 четверть  Можно заниматься рыхлением почвы, мульчированием, прополкой и прореживанием посадок. При необходимости обрабатывают растения от вредителей и болезней. Проводят санитарную обрезку деревьев и кустарников, удаление поросли, пасынкование и прищипку тепличных растений, выламывание стрелок у чеснока и обрезку усов у земляники. Можно выкапывать луковицы тюльпанов и других цветочных луковичных, собирать созревшие семена овощных и цветочных многолетников. Нежелательны посадка и пересадка, а также слишком глубокое рыхление почвы – повреждение особенно ранимых в это время корней может вызвать гибель растения.
Июль
Рыбы / с 1 по 3 с 05:08

до 17:43
3 четверть Удачное время для повторных посевов зеленных и многолетних овощных растений (на рассаду). Обрезают уже отцветшие декоративные кустарники, поливают

и подкармливают растения органическими удобрениями.

Не стоит сеять или сажать многолетние культуры, зимующие в открытом грунте, – зимостойкость у них будет низкой.
Овен / с 3 по 6 с 17:43

до 04:28
4 четверть Можно с успехом заниматься рыхлением сухой почвы и земли в теплице, мульчированием, прополкой и прореживанием посадок. При необходимости обрабатывают растения от вредителей и болезней, проводят санитарную обрезку деревьев и кустарников. Удаляют поросль, пасынкуют и прищипывают тепличные растения, обрезают лишние усы у земляники. Выкапывают луковицы тюльпанов и других луковичных.

Сейчас не стоит сеять, сажать и пересаживать овощные и плодовые растения – они не дадут хорошего урожая.
Телец / с 6 по 8 с 04:28

до 11:49
4 четверть Настал подходящий момент для посева зеленных, многолетних овощных растений (на рассаду), редьки и репы (для зимнего хранения). Можно также сажать землянику и контейнерные травянистые многолетники, размножать декоративные кустарники, в том числе хвойные и цветочные многолетники черенками. Стоит провести обрезку отцветших (весной и в начале лета) декоративных кустарников; полить и подкормить растения органическими удобрениями.

Не стоит сейчас сеять и сажать овощные растения, с которых потом предполагается собирать семена, – они будут невысокого качества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах