Примерное время чтения: 5 минут
4282

Ангелина Вовк:«Люблю огурцы прямо с грядки!»

«АиФ. На даче» № 1. Виноград на севере 20/01/2012
Фото Сергея Иванова

Природу обожаю с детства

Я обожаю бывать на даче. Очень люблю природу с детства. Я родилась в Сибири, потом жила во Внукове в глубине леса. В нашем доме было много всякой живности: кошки, собаки, кролики, черепахи. Мою бабушку обожали все животные. Когда она садилась на траву, гуси подходили к ней, клали головы на плечи, что-то гоготали ей на ушко. Но, если мимо дома проходил плохой человек, они были готовы его растерзать. Гуси у нас были пострашнее любого бульдога. (Смеется.)

 

 

Мое хобби – цветы

В моем доме время от времени появляются бездомные кошки. Они встречаются мне на улице и сразу дают понять: «Мне деться некуда, хорошо бы обрести дом». Я не могу пройти мимо маленького животного, которому плохо…

У меня скромный огородик, но тем не менее очень приятно летом выйти на грядку, сорвать пучок укропа, петрушки, взять овощи из парника и сделать салат. Могу с радостью сказать: в этом году у меня на даче вырос большой урожай огурцов и помидоров. Да, можно пойти на рынок и купить овощи там. Но приятнее есть то, что выращено своими руками. Когда ко мне приезжают две внучки (дети моих крестников), я знаю, что они без опасений могут есть огурцы прямо с грядки. Это натуральные продукты, которые не обработаны никакими пестицидами и вредными веществами. А еще мое хобби – цветы.

Покупаю редкие сорта и радуюсь потом их красоте. К сожалению, у меня не хватает времени самостоятельно заниматься клумбами и грядками. Такая работа требует внимания, времени, знаний. Поэтому у меня есть помощница. Да и друзья иногда приезжают, помогают.

 

 

Некорректность – это дух нашего времени

Со мной часто здороваются незнакомые люди и говорят, что помнят мои сказки. Я для них – по-прежнему тетя Лина из «Спокойной ночи, малыши!» Телевизионная Арина Родионовна. (Смеется.) Конечно, мне приятно, что люди меня помнят, любят, постоянно спрашивают, почему сейчас не веду «Спокойной ночи». Как им объяснить? Недавно я позвонила на один канал и предложила проект. На мой взгляд, очень интересный. Но мне сказали: «Любой каприз за ваши деньги».

В 90‑е годы на нашем ТВ не было никаких детских программ. И я решила создать фестиваль, в котором принимали бы участие дети, занимающиеся песенным творчеством. Чтобы композиторы, несмотря на тяжелые времена, писали для них песни. Моему детищу – фестивалю «Песенка года» – уже несколько лет.

Мой уход из «Песни года»? Могу лишь сказать: грустно, что по отношению ко мне и моему соведущему Евгению Меньшову Крутой и Пугачева поступили очень некорректно. Это – в духе нашего времени…

 

 

Жизнь заполнена до секунды

Есть подруги, которых я давно не видела и чувствую себя перед ними виноватой. Сегодняшний ритм жизни отнимает много времени. Жизнь моя заполнена буквально до секунды: на подготовку фестиваля уходит масса сил. А нужно еще следить за собой. Я посещаю бассейн, но мне хотелось бы ходить и в фитнес-центр. Дома стоит несколько спортивных тренажеров, есть и беговая дорожка, и станок для пресса. Все есть, вот только времени нет! Зимой купаюсь в проруби, но раньше делала это с большей охотой.

Наверное, мне хотелось в чем-то утвердиться, преодолеть определенный Рубикон. Катаюсь на горных лыжах. Научилась этому поздно и горжусь этим. Не каждая женщина в моем возрасте может похвастаться, что умеет лихо лететь со склона горы! Собираю книги, которые хотела бы почитать. Но опять-таки не всегда находится для них время. В общем, какая-то катастрофическая нехватка времени! Нет возможности просто провести день, ничего не делая. В советское время я могла пойти днем погулять в парк, а сейчас… Но мне кажется: то, что я делаю, для одного человека совсем неплохой результат.

На сегодняшний день у меня 11 крестников. Первый из них – Андрей, сын школьной подруги, уже занимает большую должность. Самому маленькому крестному сыну Николаю 6 лет. Надеюсь, что Господь не оставит меня без помощи, и я смогу поддерживать своих ребят, если им это понадобится. Я за них молюсь и прошу у Бога, чтобы дал им счастливую судьбу, спас от опасности. Молитва материнская Господом всегда слышима. Хотя я мать не биологическая, но мама духовная для человека не менее важна.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах