Примерное время чтения: 2 минуты
1119

Режиссер «Титаника» в одиночку покорил Марианскую впадину

Фото: Reuters

Погружение голливудского режиссера Джеймса Кэмерона для съемок совместного с каналом National Geographic документального фильма состоялось на специально разработанном батискафе Deepsea Challenger. Путь батискафа от поверхности до самого дна занял около 2 часов.

Глубоководный аппарат оборудован всем необходимым для видео- и фото съемки. Отснятые кадры лягут в основу задуманного режиссером документального фильма. На глубине около 11 километров режиссер проведет десять часов, снимая и изучая дно Тихого океана.

Диаметр внутреннего пространства батискафа всего около метра – Кэмерон находится в нем в полусогнутом состоянии и не имеет возможности вытянуть руки и ноги.

Ранее сообщалось, что Кэмерон намеревался погрузиться в Бездну Челленджера, чтобы собрать материал и почерпнуть вдохновение для съемок второй части фильма «Аватар», действие которого будет происходить в океанах Пандоры. 

Это второй случай пребывания человека во впадине, впервые это проделали военнослужащий США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар в 1960 году. Им удалось провести на дне впадины лишь около 20 минут, но при их погружении с морского дна поднялось много песка и ила, что не позволило исследователям рассмотреть обитателей самой глубокой точки мирового океана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах