Примерное время чтения: 4 минуты
715

Москва прощается с Людмилой Гурченко

Людмила Марковна скончалась в среду, 30 марта, у себя дома. Ей стало плохо, вызвали скорую помощь, но медики спасти жизнь актрисы не смогли. Одной из причин смерти могла стать острая сердечная недостаточность.

Недавно Гурченко перенесла сложную хирургическую операцию, которую провели хирурги столичной ГКБ № 7. Они дали хороший прогноз и Гурченко выписалась из клиники накануне 8 марта.

Прощание

Прощание с актрисой, гражданская панихида и похороны были назначены на субботу, 2 апреля. У Центрального дома литераторов с раннего утра собралось много людей, хотя прощание должно было начаться лишь в 10 утра. Очередь желающих проститься начиналась с Садового кольца. Они несли актрисе огромные букеты роз, гвоздик, хризантем. Во избежание чрезвычайных ситуаций, около Дома литераторов дежурит «скорая помощь» и милиция.

Изначально планировалось, что в 12:00 начаться гражданская панихида, на которой планировалось выступление друзей и коллег актрисы, но в последний момент родные народной артистки отменили гражданскую панихиду. «Буквально за несколько часов родственники Людмилы Марковны решили отменить все официальные речи», - рассказала журналистам пресс-секретарь Центрального Дома литераторов Марина Замская, сообщает Вести.ru.

Гроб с телом актрисы установлен на сцене Большого зала Дома литераторов. Над ним висит цветной портрет Гурченко, а рядом на большом экране демонстрируются фрагменты выступлений Людмилы Марковны.

Актриса для своей последней встречей с публикой одета в белое платье, которое она сама вышивала бисером. Это платье было предназначено для выступления на будущем концерте.

Гурченко не будут отпевать в церкви – таково было ее желание.

«Еще не раз Вы вспомните меня»

В день прощания с Людмилой Гурченко пассажиры московского метрополитена услышат стихи в честь нее, а также песню в исполнении самой актрисы. «В день прощания с Людмилой Гурченко, 2 апреля, в память о великой актрисе по радио в метро будет транслироваться фрагмент стихотворения Николая Гумилева «Еще не раз Вы вспомните меня», а также песня в исполнении певицы «Команда молодости нашей», - рассказала сотрудница компании «Риома», которая занимается радиотрансляцией в столичной подземке.

Кстати, пассажиры московского метро и ранее могли услышать голос Гурченко – на записи она объявляла названия станций. Обычно голос актрисы звучал в метро в праздники на Сокольнической ветке метро, пишет РИА Новости.

Похороны

После церемонии прощания траурный кортеж отправится на Новодевичье кладбище. Об этом рассказал заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

Людмила Гурченко будет похоронена рядом с Татьяной Шмыгой, Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским.

Жизнь в кино

В кино Людмила Гурченко дебютировала в 1956 году в фильме Яна Фрида «Дорога правды», тогда же вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Роль в этой картине сделала молодую актрису знаменитой.

Всего в фильмографии Гурченко около 100 фильмов. Среди лучших работ Людмилы Гурченко такие картины, как «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна.

Свою жизнь актриса рассказала в книгах «Моё взрослое детство», «Аплодисменты» и «Люся, стоп!» (2003). Также вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.

Последний фильм актрисы – «Пестрые сумерки» - стал ее же режиссерским дебютом.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах