Примерное время чтения: 3 минуты
215

Валентин Смирнитский: о женщинах, чести и выпивке

В этом году Валентин Георгиевич отмечает юбилей - 65-летие. За плечами долгая и счастливая творческая жизнь. В феврале мы смогли снова увидеть любимого актера в большом кино. В прокат вышел фильм «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». На экранах появились д’Артаньян, Атос, Арамис и, конечно же, Портос. Исполнитель роли обаятельного толстяка Валентин Смирнитский готов рассказать читателям о своей жизни и выслушать мнения о фильме.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К БЕСЕДЕ

 

ДОСЬЕ ГОСТЯ

Его мама работала в сети кинопроката, а отец был главным редактором Центральной студии документальных фильмов. Решение же связать свою жизнь с кино и театром, было спонтанным и неожиданным: в школьном спектакле он успешно дебютировал в роли Хлестакова.

В 1965 году окончил Театральное училище им. Б.Щукина. Работал у Анатолия Эфроса в «Ленкоме» и в Театре на Малой Бронной. С 1998 по 2004 год актер Театра Луны («Путешествие дилетантов», «Ночь нежна»).

В кино Валентин Смирнитский дебютировал в 1965 году, в фильме режиссера Вадима Дербенева «Последний месяц осени». Известность пришла к актеру во второй половине 1960-х годов, когда он сыграл в нескольких популярных картинах - в комедии Евгения Карелова «Семь стариков и одна девушка». Но самую популярную свою роль он сыграл в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера« (Портос) в 1978 году.

Снялся почти в 80 картинах, в том числе в «Щит и меч» (1968), «Преждевременный человек» (1971), «Д'Артаньян и три мушкетера» (1978), «Однажды двадцать лет спустя» (1980), «Отцы и деды» (1982), «Прохиндиада, или Бег на месте» (1984), «Визит к Минотавру» (1987), «Мушкетеры двадцать лет спустя» (1992), «Дон Кихот возвращается» (1997), «Любовь зла...» (1998), «Возвращение мушкетеров» (2008) и др.

Женат Валентин Георгиевич был не раз, а именно 4 раза. Семья: жена — Лидия, театральный продюсер; дети — сын Иван (погиб в 2000 году), дочь Марфа (26 лет), художник-постановщик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах