Примерное время чтения: 2 минуты
297

Никита Михалков: «Я вообще стараюсь не рассуждать - я делаю то, что умею: снимаю кино»

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Режиссер Никита Михалков признался в интервью еженедельнику «Аргументы и факты», что думал о картине, основанной на прозе Ивана Бунина, в течение 37 лет и никак не мог приступить к работе над фильмом.

«У моего героя в этом фильме один вопрос: как это случилось? Почему солнечный удар 1907 года, когда жизнь российского дворянства была спокойна, закончился ноябрём 1920-го, портом в Одессе (именно там, в Одессе, Бунин переживал ужасы Гражданской войны), бегством из России во Францию? Этот вопрос и меня мучает. Я пока не знаю, как соединить 1907 год с 1920-м. Но если всё это правильно соединится, получится абсолютно современное кино про сегодняшний день», - обещает Михалков.

Режиссер надеется напомнить зрителям, что все живое связано друг с другом. «Надо мной издевались, когда я говорил, что наводнение в Японии произошло не просто так. А я пытался объяснить простейшую вещь (как, собственно, пытался сделать это и в картине «Утомлённые солнцем-2»): всё живое связано друг с другом, а мы теряем это ощущение - естественного соединения того, кто ты, и того, что вокруг тебя. Когда ты проходишь шлюз, набирается вода и вместе с твоим пароходом подымается трёхметровый слой мерзости. Люди смотрят на это, говорят: «Да, кошмар какой!» Потом шлюзы открыли, по¬плыли дальше - и всё забыли... <…> Почему я говорю про уборку страны? Мы теряем уважение - к жизни, к смерти, к природе, к человеку. И за это получаем то, что получаем. Наводнение в Японии, цунами в Таиланде - это всем нам наказание, предупреждение. А у нас: тайга горит, а в средней полосе России рукой машут: «А, это же не у нас!» - поясняет Михалков.

Сценарий картины «Солнечный удар» основан на прозе Ивана Бунина — одноименном рассказе о любви и книге «Окаянные дни», которая состоит из дневников, которые Бунин вел в Одессе и Москве во время революции и Гражданской войны. Роли в фильме исполняют в основном молодые, неизвестные актеры.

Никита Сергеевич Михалков – режиссер и актер, народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России, лауреат кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за картину «Утомлённые солнцем».

Полную версию интервью с Никитой Михалковым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах