Примерное время чтения: 2 минуты
3199

Михалков выступил против полного запрета мата в кино

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что он не считает правильным полный запрет мата в художественных произведениях, передает ТАСС.

По словам Михалкова, он не может сейчас исключить возможности в будущем в своих фильмах использовать ненормативную лексику.

Однако Михалков отметил, что он при этом «категорически против грязного бытового мата, распространяющегося повсеместно и льющегося с экранов телевизоров, с экранов кинотеатров, со сцен и со страниц книг».

Напомним, что ранее российские режиссеры и актеры направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях.

Актеры и режиссеры предложили выдавать фильмам, в которых используется ненормативная лексика, удостоверения с ограничением «18 плюс».

Михалков отметил, что нельзя сказать, что он «за узаконивание мата», поскольку «это ложь и подтасовка», но также не согласен с «пуританской, фарисейской» точкой зрения, что «ненормативная лексика, являющаяся, кстати, частью русского языка, должна быть вообще исключена». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах