Примерное время чтения: 3 минуты
4226

«Солнечный удар» Никиты Михалкова получил гран-при премии «Золотой орел»

Кадр из фильма
Москва, 24 января - АиФ-Москва.

Главный приз премии «Золотой орел» как лучший игровой фильм 2014 года, получил фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», сообщает РИА Новости.

«37 лет мы шли к этому фильму, и самое поразительное, что мы не подозревали, что картина будет настолько близка к тому, что происходит вокруг», — прокомментировал режиссер свое награждение.

Михалков выразил благодарность зрителям и своей команде «потрясающих людей, которые даже не понимают, что они творят чудо».

«Солнечный удар» также отметили в номинациях: «За лучшую музыку» (Эдуард Артемьев), «Лучший художник по костюмам» (Сергей Стручев), «Лучший оператор» (Владислав Опельянц), «Художник-постановщик» (Валентин Гидулянов).

Лучшим режиссером 2014 года, по мнению российских киноакадемиков, назван автор фильма «Левиафан» Андрей Звягинцев.

«Спасибо, что оценили мой труд, но абсолютно всем ясно, что главный дар режиссера — это те люди, которые его окружают. Всем спасибо», — сказал Звягинцев, получая награду.

Фильм получил еще несколько призов: Елена Лядова получила приз в номинации «Лучшая актриса», Роман Мадянов стал победителем в номинации «Лучший актера второго плана», также фильм получил награду за лучший монтаж.

Напомним,  «Левиафан» стал второй картиной отечественного производства, получившей премию «Золотой глобус». 

Кроме того, картина Звягинцева вошла в десятку лучших кинолент 2014 года по версии Лондонского сообщества кинокритиков. Напомним, 87-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. 

От «Отрочества» до «Левиафана»: главные номинанты на «Оскар-2015»

Академия киноискусств США объявила номинантов на «Оскар». Подробнее о них – в галерее АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах