Примерное время чтения: 4 минуты
864

Без билета: «Кинодень Японии» и выставка в честь 100-летия Камю

Сюжет Без билета

На неделе с 17 по 22 декабря москвичей ожидают бесплатные культурные события на любой вкус: «Пунктум» объявил эту среду «Киноднём Японии», выпускники театрального вуза дают дипломные спектакли, а в библиотеке иностранной литературы отмечают 100 лет со дня рождения Альбера Камю.

Кино

В среду, 18 декабря, культурный центр «Пунктум» объявляет «Кинодень Японии». Начиная с 14 часов, будут крутить фильмы культовых режиссеров Такеши Китано («Кикудзиро») и Такаси Миикэ («Урок зла», «Тринадцать убийц»). Присоединиться к просмотру можно в любой момент в течение дня.

А в Музее и общественном центре им. Сахарова 18 декабря покажут документальный фильм «Свободный Китай: мужество верить». Главных героев сажают в тюрьму за их религиозные взгляды, а во время «отсидки» у заключенных насильственным путем изымают органы для продажи.

К юбилею Галины Волчек в библиотеке киноискусства им. С. М. Эйзенштейна приготовили подарок. Там 19 декабря можно увидеть фильм «Строится мост», в ролях — Олег Ефремов, Олег Даль, Олег Табаков и сама именинница.

21 декабря в Киноклубе ЗИЛ состоится просмотр и обсуждение фильма «Тени забытых предков» (1964) Сергея Параджанова. Лента рассказывает о жизни гуцулов (этническая группа украинцев). Эмир Кустурица как-то назвал «Тени забытых предков» лучшей картиной в мире.

Театр

20 и 21 декабря в Институте современного искусства (ИСИ) можно посмотреть «Вестсайдскую историю». Музыкальная драма стала дипломным спектаклем студентов 4-го курса. Режиссер-педагог — Н. В. Шляхтина.

Там же в среду, 18 декабря, показывают сцены из романа «Братья Карамазовы» — его тоже подготовили 4-курсники. Режиссёр-педагог — В. Я. Шохин.

21 декабря Народный Драматический театр покажет комедию «Доктор философии» по Браниславу Нушичу. Увидеть спектакль можно в Доме учителя. Вход по пригласительным билетам — их можно получить там же.

Выставки

В Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино 17 декабря открывается выставка «Альбер Камю. Встречи на мосту». На фотографиях можно увидеть Париж и Амстердам — именно в этих городах происходило действие романа «Падение». А сопровождают снимки цитаты из романа. Приурочили событие к столетию со дня рождения писателя.

В этот же день в Особняке купца В. Д. Носова стартует выставка «Магия сновидений». Участницами экспозиции стали 11 авторских кукол Ольги Новиковой-Копейкиной, которые разместились на фоне чёрно-белых снимков Маргариты Фединой. Выставка работает до 30 января.

Концерты

19 декабря в МГК им. Чайковского пройдёт концерт памяти Виктора Мержанова — Народного артиста СССР, пианиста и преподавателя консерватории. А 21 декабря в конференц-зале МГК выступят классы клавесина и хаммерклавира («предок» современного рояля).

А 19 декабря в клубе Grand Bourbon Street состоится концерт и презентация нового альбома группы «Театр одного вахтёра».

Встречи и праздники

В «Библио-Глобусе» 18-го декабря презентуют альбом «Познер. Большой портрет». На встречу с читателями придет сам герой книги — телеведущий и журналист Владимир Познер.

А 21-го в Лужниках пройдет зимний спортивно-развлекательный праздник Russian Winter Megadance. Из развлечений ожидаются не только спортивные игры, но и большой концерт звёзд эстрады.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах