Примерное время чтения: 11 минут
505

Культурный уикенд: американское кино, английская музыка и ярмарка искусства

В ближайший уикенд в столице можно будет посмотреть новый боевик с Пирсом Броснаном, а также победившую на «Кинотавре» картину Александра Котта  «Испытание» и лучшие новые американские фильмы, которые покажут в рамках фестиваля Amfest. В Театре Российской Армии состоялась премьера первого в мире 3D-мюзикла «Пола Негри», а в Ленкоме — нового спектакля Юрия Богомолова «Борис Годунов». Симфонический оркестр Владимира Спивакова проведёт в Доме музыки «Час Чаплина», а в Консерватории состоится концерт, посвящённый английской духовной музыке в целом и композитору Джону Тавенеру в частности. В Манеже откроется Ярмарка современного искусства, а в галерее «Ударник» — выставка номинантов на Премию Кандинского

Кино

В российский прокат на этой неделе выходит фантастический триллер «Бегущий в лабиринте» по мотивам одноимённого романа-бестселлера. Главный герой Томас не помнит, как оказался одним из 60 мальчиков-подростков, которые живут в заточении рядом с огромным лабиринтом. Каждый день они вынуждены бегать по извилистым коридорам в поисках выхода — в лабиринте они не одни, и когда кто-нибудь погибает, группа пополняется новичками. С появлением Томаса все замечают изменения внутри лабиринта, а через некоторое время они происходят и внутри группы. Новичком, прибывшим в один из дней, оказывается девушка. И она откуда-то знает Томаса. 

Экс-Бонд Пирс Броснан возвращается к роли суперагента — правда, не 007. В российских кинотеатрах покажут «Человека ноября» — криминальный боевик про бывшего ЦРУшника, который вынужден вновь взяться за старое, то есть за спасение мира. В коварные игры правительства США оказывается замешан даже один из кандидатов в президенты России. Его шантажируют, грозясь вытащить на свет всю правду о его грязном прошлом. Чтобы этого не случилось, потенциальный глава РФ должен «продаться» иностранным агентам, которые через него хотят расширить сферу влияния. Остановить этот беспредел под силу только Броснану и его очаровательной партнёрше Ольге Куриленко, к слову, бывшей девушке действующего Бонда. 

Добрался до широкого проката и победитель фестиваля «Кинотавр-2014» — «Испытание» Александра Котта. Фильм немой — за полтора часа герои не произносят с экрана ни единого слова. История о любви двух молодых людей к одной девушке начинается в никак не обозначенном месте, неизвестно и время действия. Герои ощущают приближение катастрофы — при этом не только личной, но и глобальной. Этой катастрофой оказывается первое испытание водородной бомбы. 

Также на этой неделе в прокат выйдет мрачный триллер «Холод в июле» с известным по сериалу «Декстер» актёром Майклом С. Холлом в роли добропорядочного гражданина, случайно застрелившего забравшегося в дом вора. Забыть произошедшее, как страшный сон, у героя не получается — он невольно оказывается втянутым в вереницу криминальных событий с участием коррумпированных полицейских и целой банды преступников. 

Добрался до российских кинотеатров и байопик «Джимми Хендрикс», посвящённый жизни американского музыканта. Фильм рассказывает о начале его карьеры и о первых шагах к славе. Режиссёр картины Джон Ридли был сценаристом и продюсером «12 лет рабства», а роль Хендрикса исполнил Андре Бенджамин, один из участников группы Outcast.

В московском кинотеатре «Горизонт» проходит фестиваль американского кино Amfest. В пятницу можно будет посмотреть картину «Фотография времени» — историю про троих друзей, которые находят в соседней квартире аппарат, печатающий снимки ещё не случившихся событий. В субботу на фестивале покажут фильм «Одержимость»: завоевавшая гран-при фестиваля «Сандэнс» картина рассказывает историю о юном барабанщике и деспотичном дирижёре. Также в этот день в программе — «Перед тем, как я исчезну» о молодом человеке, задумавшем покончить с собой, но вынужденном отложить это дело после просьбы сестры присмотреть за её дочерью. В воскресенье можно будет посмотреть сразу три фильма: подростковую драму про взросление «Моё лето пинг-понга», историю вымышленной американской группы, отправляющейся на гастроли в Японию, — «Японская популярность», и новый фильм Вуди Аллена — комедию о любви и волшебстве «Магия лунного света». 

Театр

В Театре Российской Армии в эти выходные будет идти 3D-мюзикл «Пола Негри». Польский режиссёр Януш Юзефович поместил историю жизни звезды немого кино актрисы Полы Негри в трёхмерные декорации. Задник по ходу действия превращается то в океанскую гладь, то в закатное небо, то в гигантский съёмочный павильон, по сцене скачут живые лошади и проезжают ретро-автомобили. Саму Полу в разных составах играют Теона Дольникова, Наталья Медведева и Наташа Урбаньска, а её возлюбленного режиссёра Эрнста Любича Гоша Куценко и Максим Леонидов. Начало спектаклей в 20:00, в субботу и в воскресенье — дополнительные дневные показы в 16:00.

В Ленкоме в пятницу покажут главную премьеру нового сезона — спектакль «Борис Годунов» в постановке Юрия Богомолова. Режиссёр осовременил пушкинскую трагедию, пользуясь излюбленными приёмами — превратил монахов в чекистов, Грозного в Сталина и заставил Годунова и его окружение петь в караоке песни Макаревича — настоящий праздник для поклонников Богомолова. Главные роли в постановке исполняют Александр Збруев (Годунов), Мария Миронова (Марина Мнишек, Царица и сестра Бориса Годунова), Игорь Миркубанов (Григорий Отрепьев) и Виктор Вержбицкий (Пушкин). Начало спектакля в 19:00.

Маяковка откроет после затяжного капитального ремонта историческую сцену на Сретенке премьерой спектакля «Декалог» в популярном в этом сезоне жанре променад-театра. Над постановкой работали драматург Саша Денисова и режиссёр Никита Кобелев. Действие будет разворачиваться в фойе, буфете, гардеробе, на лестницах и в служебных помещениях. Таким образом, зрители смогут в игровой форме оценить новую площадку и поучаствовать в самой постановке — истории о праведниках, грешниках и районе Сретенского бульвара. В пятницу спектакль начнется в 19:00, в субботу — в 18:00.

Концерты 

В концертном зале им. Чайковского в пятницу пройдёт вечер памяти режиссёра Татьяны Лиозновой, приуроченный к 90-летию со дня её рождения. В программе — музыка из фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Три тополя на Плющихе», «Карнавал» в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением дирижёра Сергея Скрипки, а также джаз-квинтета Art Module, вокальной группы «Бродвей» и учеников детской музыкально-хоровой школы имени И. И. Радченко. В качестве гостей в концерте примут участие актрисы Инна Макарова, Светлана Светличная, Ирина Муравьева, композитор Александра Пахмутова, писатель Евгений Гришковец, певица Диана Арбенина и другие. Начало в 19:00.

В Московском доме музыки в пятницу выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением дирижёра Владимира Спивакова. Музыканты представят программу под названием «Час Чаплина» — одновременно и концерт, и киносеанс. Со сцены прозвучит музыка, сочинённая самим великим комиком к своим немым фильмам. В том числе к «Огням большого города» — оригинальная партитура была восстановлена в 2004 году американским дирижёром и композитором Тимоти Броком. Начало концерта, который пройдёт в Светлановском зале, в 19:00. 

В рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России в Москве пройдёт фестиваль «От Тавернера — к Тавенеру: пять столетий английской духовной музыки», посвящённый памяти английского композитора Джона Тавенера. Выбор не случаен, ведь творчество музыканта было неразрывно связано с российской культурой: он написал произведения по «Реквиему» Анны Ахматовой и «Кроткой» Фёдора Достоевского, его духовная музыка — чаще всего вокальная, без инструментального сопровождения — была ориентирована на православную традицию. В репертуаре Тавенера, помимо сочинений на родном языке, есть и церковнославянские тексты. В воскресенье в Московской консерватории вокальный ансамбль «Intrada» под управлением британского дирижёра Питера Филлипса исполнит сочинения Тавенера, а также композиторов Фэрфекса, Пярта и Стравинского. Начало в 19:00.

Выставки 

В пятницу, 19 сентября, в Манеже начнёт работу Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, в рамках которой будет представлены работы как начинающих, так и известных художников. Работы представят галереи из США, Великобритании, России и стран СНГ. Не менее интересна и параллельная программа. Посетители смогут, например, увидеть экспонаты из частных собраний со всего мира, оценить детский проект, созданный совместно с Музеем современного искусства «Гараж» или же подготовленную совместно с Музеем Антверпена программу про развитию молодого российского искусства. 

В бывшем кинотеатре, а сейчас галерее современного искусства «Ударник» открылась выставка номинантов Премии Кандинского 2014. Помимо уже известных номинаций «Проект года» и «Молодой художник. Проект года», в этом году появилась новая — «Научная работа. История и теория современного искусства». Победитель в этой категории, которого выберут из 5 финалистов, получит в качестве приза публикацию своей научной работы. Всего на Премию в этом году претендуют 35 работ. Выставка продлится до 30 ноября, а имена победителей будут объявлены 11 декабря. 

В Галерее классической фотографии 20 сентября начнётся второй этап Московского фотографического салона 2014. В течение недели здесь можно будет увидеть работы современных российских фотохудожников — Михаила Алексеева, Андрея Баскова, Сергея Гнедого, Андрея Гордасевича, Анны Гродской и других. Организаторы обещают, что главным отличием этого салона от подобных мероприятий в других странах не в уровне представленных снимков и мастерстве авторов, а в более камерной, приближённой к музейной или клубной атмосфере.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах