Примерное время чтения: 2 минуты
1826

Выставка «Православная Русь. Романовы» в Москве вызвала огромный ажиотаж

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Желающие посетить выставку «Православная Русь. Романовы» в Москве выстраиваются в очередь, которая тянется от музейно-выставочного объединения «Манеж» до нулевого километра на Красной площади, сообщают очевидцы.

Как рассказал корреспонденту АиФ.ru председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, на середину дня 12 ноября выставку, которая работает с 4 ноября, посетили более 100 тысяч человек.

«В среднем в очереди люди проводят от часа до двух часов в зависимости от дня недели и времени суток. Родителей с маленькими детьми и инвалидов пропускают быстрее», - объясни он.

По словам Легойды, ажиотаж вызван тем, что в центре выставки представлена православная святыня, Феодоровская икона Божией Матери, к которой стремятся попасть многие верующие.

«Этим чудотворным образом в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать. На Руси Феодоровская издавна почитается как «семейная икона». К Богородице обращаются с молитвой о добром рождении и воспитании чад, о благополучии семейной жизни. Другой смысловой центр выставки – это дискуссия о русской истории, о нашем общем прошлом, настоящем и будущем. Поэтому выставку посещают люди разных убеждений, политических направлений, верующие и неверующие. Исторические факты представлены так, что каждый может сделать выводы сам», - добавил он.

Выставка «Православная Русь. Романовы» открылась в центральном выставочном зале «Манеж» 4 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она посвящена 400-летию династии российский монархов.

В экспозициях, посвященных каждому из членов династии, представлены портреты и изображения правителей, деяния, инициированные правителями и продолженные их приемниками, вплоть до сегодняшнего дня, церковная жизнь, интересные факты и многое другое. Выставка открыта для свободного посещения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах