Примерное время чтения: 4 минуты
276

«Россия» вернулась: на легендарной сцене кинотеатра «Пушкинский» будут идти мюзиклы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 284 ответа на ваши вопросы 23/05/2012
Проект оформления фасада нового театра «Россия».

«АиФ»: - Вы много лет ставите мюзиклы в Московском дворце молодёжи (МДМ), зритель уже «прикормлен» к этому месту. Зачем менять «место прописки»?

Д.Б.: - Речь в данном случае идёт не о закрытии одного театра и открытии другого. За восемь лет ежедневного проката наших мюзиклов стало понятно, что зрительский спрос на первоклассные постановки не удовлетворён. Посмотрев один хороший мюзикл в театре МДМ, зрители хотят через некоторое время пойти и посмотреть другой, такой же хороший. Но им приходилось ждать год-два, пока закроется предыдущая постановка и откроется следующая. Для этого нам и нужен второй театр. К сожалению, Москва не избалована качественными постановками. Большинство из того, что предлагается зрителю под названием «мюзикл» даже в профессиональных театрах, - это попытки скроить спектакль наспех из имеющегося под рукой, не мудрствуя, скрестить драматический театр с опереттой, тем самым девальвируя жанр в глазах зрителей. Закономерный результат - полупустые залы уже через несколько недель проката и соответствующая репутация. У нас такого, слава богу, не происходило на протяжении всех восьми лет. Количество зрителей каждой из наших постановок составляло от 300 до 700 тыс., а общая аудитория за это время - почти 4 млн. Вот и пришли мы к выводу, что нужно открыть второй полноценный театр в центре Москвы, чтобы дать возможность российским зрителям уже дважды в год смотреть лучшие мировые постановки без риска впустую потратить деньги и время.

«АиФ»: - Почему выбор пал именно на кинотеатр «Пушкинский»?

Д.Б.: - Потому что вряд ли удаст­ся придумать более правильное место для театра - в самом центре города, на пересечении трёх линий метро, на одной из красивейших площадей столицы, которую, кстати, ещё предстоит привести в порядок. Это здание большинство знает и помнит не столько как обычный кинотеатр, сколько как место проведения крупных мероприятий типа церемоний открытия Московского кинофестиваля или больших премьерных кинопоказов. Теперь же значимые события будут происходить здесь каждый день! Потому что поход в театр с семьёй или друзьями - это всегда событие, к которому готовятся заранее.

«АиФ»: - Уже есть Театр мюзикла М. Швыдкого, время от времени мюзиклы ставят в «Крокус Сити Холле». Не много ли?

Д.Б.: - Я не очень понимаю, что и как происходит в Театре мюзикла, за счёт чего он существует и как устроен. Ключевым в вашем вопросе является словосочетание «время от времени», я бы добавил ещё и «кое-что». Большинство из того, что предлагается, вызывает вопросы. Но и это неплохо, ибо далее естественный отбор делает своё дело. И если со временем в Москве будут идти 10-15 первоклассных постановок ежедневно, вот тогда у зрителей появится реальный выбор, куда пойти и как провести свой театральный вечер.

«АиФ»: - Чем будете удивлять на новом месте?

Д.Б.: - Первым мюзиклом, который зрители увидят на сцене нового театра «Россия», станет «Русалочка», поставленная совместно с компанией Disney. Удивительная сказочная история юной Ариэль, сотни фантастически красивых костюмов, зажигательные танцевальные ритмы Карибского моря, песни и мелодии Алана Менкена, получившие сразу две премии «Оскар», - это и есть настоящий Бродвей! Именно такой блестящей премьерой мы хотим открыть новый театр «Россия», ещё выше поднимая планку зрелищности и музыкальности постановок мюзиклов в Москве. Одновременно с этим в театр МДМ мы ненадолго вернём другой мюзикл, который завоевал сотни тысяч сердец и был призан самым популярным спектаклем в истории страны, попав в Книгу рекордов России. Догадались, о чём я? В следующем сезоне я приглашаю читателей «АиФ» на оба мюзикла в театр МДМ и в театр «Россия». Приходите! Не пожалеете!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах