Примерное время чтения: 2 минуты
1014

Скончалась оперная певица Галина Вишневская

Сюжет Скончалась Галина Вишневская

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. СМИ сообщают, что во вторник на 87-м году жизни ушла из жизни Галина Павловна Вишневская – знаменитая оперная певица, супруга музыканта с мировым именем Мстислава Ростроповича.

Ольга Ростропович: «Папа был ужасно ревнив» >>

Сообщение о смерти подтвердила пресс-служба Оперного центра. «Она умерла. Да, это правда», – заявили сотрудники пресс-службы.

Памятник Мстиславу Ростроповичу появился в Москве >>

Подробности и обстоятельства кончины Вишневской пока не сообщаются.

Будущая звезда российской и мировой оперной сцены родилась в Ленинграде. В 1944 году она начала работать в хоре Ленинградского областного театра оперетты, затем там же начала исполнять и сольные партии.

Известнейшие партии Галины Вишневской. Видео >>

В 1955 году Вишневская познакомилась с виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, и спустя всего четыре дня после знакомства вышла за него замуж.

Дочь Ростроповича: «Папа очень хотел, чтобы я вернулась в Россию» >>

В 1974 году супруги вынуждены были уехать за границу: они оказывали поддержку писателю Александру Солженицыну, который тогда находился в опале, и тогдашнее руководство страны организовало против них травлю.

Памяти Галины Вишневской. Фотогалерея >>

Вернуться Ростропович и Вишневская смогли только в 1990 году. С тех пор Вишневская преподавала в Московской консерватории и руководила Центром оперного пения в российской столице.

Зачем Галине Вишневской еще один особняк в центре Москвы? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах