Примерное время чтения: 3 минуты
301

Депутаты предложили назвать одну из улиц Вологды именем Белова

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области предложили назвать одну из улиц города именем писателя Василия Белова, который умер 5 декабря на 81-м году жизни.

Кроме того, депутаты предлагают создать в Вологде музей писателя и установить ему памятник.

Василий Белов был уже давно болен. Поэтому последние годы практически не появлялся на публике, вёл затворнический образ жизни в своей вологодской квартире.

По словам супруги писателя, Ольги Сергеевны Беловой, Василий Иванович много читал, что-то делал по дому. По квартире передвигался на коляске.

Но после инсульта, перенесённого в феврале этого года, его состояние ухудшилось. Поэтому, в основном, смотрел телевизор: «Вести», «Новости». Если что-то не нравилось – ругался. Радовался очень редко. Писать уже не мог, но за обстановкой в мире по-прежнему следил.

На фото: любимый портрет Василия Белова. Автор – заслуженный художник России Олег Бороздин.

За несколько недель до смерти казалось, что Василий Иванович пошёл на поправку. Понемногу стала восстанавливаться речь.

Последние три дня Василий Иванович категорически отказывался от еды. Говорил: «Не хочу есть!» Но утром четвёртого декабря проснулся в хорошем настроении. Сердце не болело. Позавтракал. А вечером писателя не стало. Он умер сразу, без мучений.

Ухудшение здоровья Василия Белова многие связывали с инцидентом в его родной деревне Тимониха: кражей икон из восстановленной писателем церкви. Но жители самой Тимонихи сильно сомневаются в том, что тяжёлый инсульт и происшествие с иконами как-то связаны между собой.

История с кражей из Сохотской часовни случилась ещё в 2006 году. Причём документальных подтверждений этого ЧП найти не удалось, возможно, это просто слухи.

Последний певец деревни: умер писатель Василий Белов >>

В последний раз Белов был в Тимонихе летом 2011 года на фестивале «Сенокос». Радовался, что в деревне наконец-то всё выкосили, поставили стога, облагородили сельское кладбище, на котором похоронена его мама Анфиса Ивановна.

Похороны Василия Белова пройдут в Тимонихе 7 декабря – его похоронят возле той самой церкви, которую писатель восстанавливал. По словам вдовы Ольги Сергеевны, такова была его воля. Василий Иванович не раз говорил: «Хочу, чтобы меня похоронили здесь, а не в каком-либо другом месте».

Василий Белов – один из представителей «деревенской прозы» – родился в деревне Тимониха на Вологодчине в 1932 году. Он получил известность благодаря повестям «Плотницкие рассказы», «Привычное дело» и роману «Кануны». В середине восьмидесятых Белов вместе с другими писателями выступил против скандального проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию. В Вологде Белов постоянно жил с 1964 года.

Нина Авдюшкина, Вологда

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах