Примерное время чтения: 2 минуты
136

РСП собирается подавать в суд на Nokia и Samsung

Генеральный директор Российского союза правообладателей Сергей Федотов заявил, что организация подаст в суд на компании Samsung и Nokia в случае, если те не начнут выплачивать авторские отчисления «за свободное воспроизведение музыкального контента в личных целях».

Ранее главы крупнейших российских лейблов приостановили выдачу разрешений на использование музыкального контента этими компаниями. По словам руководителей, выдача не будет производиться до тех пор, пока авторские отчисления не будут перечислены РСП.

Федотов отметил, что организация полностью поддерживает позицию правообладателей, так как на сегодняшний день авторские отчисления – это единственный серьезный источник дохода. «Если мы говорим конкретно о двух импортерах - Nokia и Samsung, то, по данным ФТС России, только сумма их задолженности составляет уже более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. И если говорить о начале нормальной работы хотя бы с этими двумя импортерами, то это существенные ежеквартальные поступления в адрес наших правообладателей - музыкальных издательств, рекорд-компаний, авторов и исполнителей, деятелей кино и многих других», - цитирует РИА Новости слова главы РСП.

Также Федотов подчеркнул, что Nokia и Samsung не единственные нарушители закона; по его словам, РСП передала министерству культуры и генеральной прокуратуре список, в котором перечислено около 20 компаний нарушителей. «Минкультуры как орган, который вырабатывает государственную политику в сфере культуры, полностью поддерживает РСП и буквально на днях планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения законодательства», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах