Примерное время чтения: 1 минута
874

СМИ: в России создадут Федеральную службу по авторским правам

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Федеральная служба по авторским правам появится в России к 1 июля 2014 года, сообщает газета Известия.

Соответствующее поручение дал Министерству экономического развития первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ведомство будет оказывать государственные услуги по охране авторских прав и координировать деятельность органов власти в этой сфере.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов пояснил, что службу создают для контроля за деятельностью Российского авторского общества, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей, которые распределяют авторские вознаграждения. «Нужна такая система, чтобы было видно, сколько за прошлую неделю получили авторы. Благодаря этому мы увидим, какие авторы популярные, где их произведения исполняют, на скольких концертах, сколько у нас профессиональных коллективов в стране», - сказал Митрофанов.

В настоящее время контролем за интеллектуальной собственностью занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), которая находится в ведении Министерства экономического развития.

1 августа в России вступил в силу «антипиратский» закон. Он предусматривает блокировку сайтов, на которых незаконно размещены фильмы или телесериалы. 21 августа был заблокирован первый из них, остальным разосланы уведомления. В сентябре депутаты внесли в Госдуму расширенную версию закона, которая направлена на защиту авторских прав разработчиков программного обеспечения, музыкантов и литераторов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах