Примерное время чтения: 2 минуты
206

В музее-заповеднике «Коломенское» откроется выставка скульптур из песка

Через неделю в музее-заповеднике «Коломенское» на юге Москвы откроется выставка композиций из песка, посвященная Римской империи, сообщает РИА «Новости». Сейчас скульпторы из разных стран мира трудятся над скульптурами глав государств «большой восьмерки», а также знаменитых итальянских артистов Софи Лорен и Адриано Челентано.

Выставка песчаных скульптур «Великая Римская империя» организована в рамках года Италии в России, ее официальное открытие состоится в «Коломенском» 11 мая. Между тем скульпторы приступили к работе над своими композициями в конце апреля. Они планируют представить порядка 20 скульптур из песка.

С подготовкой скульптур связаны и определенные трудности. Так, часть четырехметрового Колизея из песка, который займет центральное место экспозиции, недавно обрушилась. Поэтому в настоящее время скульптуры работают над его восстановлением.

Как отметил организатор выставки Павел Мыльников, песок - такой материал, который в работе диктует определенные условия, «поэтому обрушение с песком - это совершенно нормальный процесс». «Например, где-то ты рискнул и попытался работать, будто с бронзой, в этот момент песок тебя останавливает и просто обрушается. И приходится переделывать заново», - рассказал Мыльников.

Он также подчеркнул, что в рамках выставки скульпторам, участвующим в таких мероприятиях в Москве, впервые разрешено использовать в работе цветной песок и краску. «Можно использовать разные цвета, миксуя и трамбуя с другим песком. Мы это сейчас активно используем в нашем проекте, и это добавляет вкусные детали в композицию», - поделился Мыльников.

Организаторы выставки рассчитывают сохранить скульптуры на весь летний период, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы смогли полюбоваться на эти произведения искусства. Экспозиция будет работать в музее-заповеднике «Коломенское» пять месяцев. Для того чтобы сохранить скульптуры, мастера еженедельно будут опрыскивать их раствором из клея ПВА и воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах