Примерное время чтения: 7 минут
477

Шоу «Жестокие игры»: выставка достижений и травм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Пост - это не диета! А что? 09/03/2011

На смену уже хлебнувшим аргентинской грязи участникам - победителям и побеждённым - прилетают новые герои, полные надежд, решимости и зачастую иллюзи.

Отличить вновь прибывших от уже сыгравших легко. Первые прибывают в столицу Аргентины при полном параде и в счастливом неведении относительно того, что им предстоит испытать. Вторые встречают их как уже бывалые, умудрённые опытом, прошедшие огонь и воду бойцы. Уминая за завтраком аргентинские пироги, они стращают новичков рассказами о том, «как это было», подкрепляя свои слова показом впечатляющих синяков и ссадин.

В ногах правды нет

Одна из новеньких - серебряный призёр Олимпийских игр и трёхкратная чемпионка Европы по плаванию Станислава Комарова - стала героиней своеобразного шоу ещё до выхода на старт. Когда поздним вечером высокая и красивая Стася появилась в фойе отеля, все присутствующие повернулись в сторону девушки и застыли в немом изумлении и восхищении. Таких неизмеримо длинных ног да ещё в сочетании с весьма смелой мини-юбкой тут, наверное, доселе не видели. Местные кабальеро не могли прийти в себя и взирали на ноги чемпионки примерно как японские туристы на Эйфелеву башню: заворожённо.

И вот эти-то сводящие всех с ума ноги уже на следующий день после прохождения Стасей дистанции предстали перед публикой в жутких синяках. Общительный портье Карлос, по телосложению очень напоминающий актёра Дэнни Де Вито, утром в холле отеля встретил автора этих строк с выражением бесконечной скорби на лице и словами: «Господи Боже, сеньор, какое несчастье, какое горе!» «Что случилось? Кто-то умер?!» - спросил я его. «Хуже, сеньор!» - ответил безутешный Карлос и, обратив печальный взор на сидевшую чуть поодаль на диване Станиславу Комарову, произнёс длинную прочувствованную тираду, изобиловавшую словами «diosa» («богиня»), «piernas» («ноги») и «que horror!» («какой ужас!»). Буэнос-Айрес погрузился в скорбь…

Однако не только полученные в самом начале дистанции на коварных «клавишах» жестокие ушибы и последующий немилосердный пинок «мотиватором» помешали Комаровой блеснуть в игре и реализовать свои победные амбиции. Пройдя во второй тур, прославленная пловчиха выбыла из дальнейшей борьбы, поскольку так и не смогла преодолеть сковавший её страх высоты. У неё даже не получилось подняться во весь рост на торчащем из воды столбике. И ведь внизу был не асфальт, а родная для неё стихия - вода! Но и после окончания этой части игры Стася ещё долго сиротливо сидела на венчающей столбик шляпке, вызывая в памяти образ забравшегося на скалу отца Фёдора, умоляющего о спасении взамен на колбасу. Правда, выглядело это не комично, а трогательно.

Оскандалиться с удовольствием

Полная во всём противоположность Станиславе Комаровой - известная телеведущая Светлана Конеген. В отчаянно смахивающем на медицинский халат белом плащике с огромным красным крестом пониже спины, она, безусловно, тоже произвела фурор, хотя и несколько иного рода.

Что, кстати, тянет таких разных людей принять участие в сложном и порой опасном шоу? Желание лишний раз пропиариться - это понятно. Хотя о том, как это делать, у каждого своё представление. У Конеген, к примеру, оно такое: «Я отношу себя к самым непродуктивным игрокам не только в шоу «Жестокие игры», но и в игре под названием «Жизнь как таковая». И на съёмочной площадке я позволила себе проявить всю свою лень и никчёмность. Единственной целью моего участия в шоу было публично в нём оскандалиться (тут Светлана, как и далее по тексту, в привычной для неё манере использовала более крепкое выражение. - Авт.), что мне в полной мере и удалось. Да и вообще, когда всё стадо дружно куда-то прёт, я мгновенно разворачиваюсь к этому стаду пятой точкой и пру ровнёхонько в противоположную сторону. Что сделала и на сей раз. А перед этим с удовольствием сказала всё, что думаю о других участниках и об их трепетном отношении к своей здешней миссии. И в противовес всем звучавшим на старте трогательным посвящениям мамам-папам, мужьям-жёнам и детям я посвятила своё выступление моей собачке Дусе».

Впрочем, самое интересное, по мнению Конеген, происходило с ней и некоторыми другими участниками шоу не на самой площадке, а вне её. Кстати, в обычном общении, вне своего публичного образа, Светлана не только очень умный, но и исключительно задушевный и приятный человек.

С мужской же стороны роль «души общества» и любимца публики в этой десятке, безусловно, надо отдать молодому актёру, звезде «Кадетства» Аристарху Венесу. Будучи личностью глубокой, но диковатой на вид, этот бесшабашный весельчак обладает энергией, которой хватило бы на десятерых. Сдаётся, что излишняя горячность и подвела его в финальной битве с профессиональным спортсменом-биатлонистом Николаем Кругловым.

Проверка на прочность

Чем влечёт игра таких экстремалов, как Венес, понятно. А вот что там забыл совершенно спокойный по натуре актёр Андрей Зибров? Как известно, год назад этот мужественный человек, защищая честь жены (которой и посвятил своё участие в шоу), получил тяжёлую травму, в результате которой лишился глаза. И вряд ли надо объяснять, насколько опасным для него был бы удар лицом, например, об один из красных шаров (как это случилось с певицей Татьяной Терешиной). Однако он не спасовал. «Как и многих других, меня заинтересовал и сам проект, и возможность впервые побывать в Аргентине, - признался Андрей. - Но была и своя, особая причина. Возможность пройти испытания наравне с остальными стала для меня своего рода завершающим этапом психофизической реабилитации. Особых «технических» проблем при этом не возникло. Человек привыкает ко всему - и к хорошему, и к плохому. Вот и я всего за полгода адаптировался к своему новому состоянию, уже просто забыл, как смотреть на мир двумя глазами. Угол зрения расширился, разве что при взгляде вбок через нос я не вижу то, что за ним. А помогла мне не только вера в себя, но и чувство команды. Хоть в этих играх каждый сам за себя, но «беда» на всех общая!»

Что ж, определены ещё два суперфиналиста: Николай Круглов и преподавшая отличный урок физкультуры Наталья Деркачёва.

А уже в ближайшее воскресенье, 13 марта, в 19.00 - следующая игра, ещё более захватывающая! Во-первых, её предварит леденящий душу «бонус» - поединок за право вернуться в игру между дзюдоистом  Дмитрием Носовым и Аристархом Венесом. И это будет битва титанов, уж поверьте! Во-вторых, в очередной десятке игроков - «секс-символ СССР» Елена Кондулайнен и любимец женской половины населения России актёр Григорий Антипенко, теннисистка Динара Сафина и гордость ведущего этого телепроекта Кирилла Набутова - его сын Виктор, оказавшийся по-настоящему «крепким орешком»… Не пропустите! Скучно не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах