Примерное время чтения: 2 минуты
186

Составлен Top10 самых загадочных черт человека

Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг из десяти самых загадочных особенностей человека, смысл которых до сих пор не удалось объяснить ученым. В числе прочих странностей, присущих исключительно рода Homo семейства гоминид отряда приматов - способность краснеть, видеть сны и смеяться.

«Мы принадлежим к удивительно необычному виду. Несмотря на все усилия, некоторые из наших самых странных причуд все еще не поддаются объяснению. Но по мере того, как наука углубляется в изучение этих эксцентрических черт, становится ясно, что те особенности поведения, которые на первый взгляд кажутся незначительными, являются основой того, что означает быть человеком», - пишут авторы статьи.

Первое место в ряду непонятных свойств человеческой натуры - способность краснеть от стыда. В свое время она поставила в тупик самого Чарльза Дарвина.

«Даже Дарвин затруднился объяснить, зачем в процессе эволюции развилась черта, которая позволяет другим узнать, когда мы хитрим или обманываем»", - комментируют составители рейтинга.

На втором месте не менее загадочная черта - смех, эволюционное назначение которого также неясно.

Что касается чисто физических странностей, то самой необъяснимой чертой человеческого тела оказались волосы, растущие вокруг гениталий, а также существование особого подросткового пубертатного периода, которого нет у наших ближайших «родственников» - больших обезьян.

Кроме того, необъяснимой остается способность видеть сны. Теория Фрейда, согласно которой сны - выражение неосознанных желаний, уже неактуальна, как сообщают авторы статьи. Существуют предположения, что сны необходимы для переработки полученных в течение дня эмоций. Правда, в таком случае непонятно, каким образом «переваривают» эмоции те, кто снов не видит.

Загадочными чертами, свойственными только человеку, составители «десятки» назвали также альтруизм, способность создавать произведения искусства, а также суеверия.

И, наконец, два последних места занимают две абсолютно необъяснимые привычки - целоваться и ковырять в носу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах