Примерное время чтения: 3 минуты
232

«Фестиваль «Спасская башня» удивит всех»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Как без потерь перейти от отпуска к работе 25/08/2010

Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников рассказал «АиФ» о сюрпризах этого шоу, а заодно ответил и на вопросы читателей

О новых колоколах

На верхнем ярусе Спасской башни действует колокол, отлитый в Голландии  в середине XVII века и купленный для звонницы ещё Петром I. Но в полном объёме древние колокола, к сожалению, не сохранились. В 90-е годы прошлого века использовались плоские заменители колоколов («билы»). Сегодня на звоннице башни 14 действующих колоколов. Специалисты из Российского союза звонарей провели анализ, и выяснилось, что для полноценного звучания музыкальной октаве не хватает 5 колоколов, которые скоро должны появиться на башне. Это изменение  гармонизирует мелодию. Колокольный звон в числе прочего будет украшать военно-музыкальный фестиваль.

О фестивале

Участвовать в нём будут наиболее известные военные оркестры из России и 15 зарубежных стран (в прошлом году их было 9). Более удобным станет расположение трибун, появится новое уникальное оформление самой Красной площади. По традиции самое активное участие в музыкальной части примут Президентский оркестр и военнослужащие Президентского полка. Впервые на музыкальной площадке в рамках фестиваля всадниками Кремлёвской школы верховой езды будет показана джигитовка. Уверяю: такого грандиозного музыкального действа Москва ещё не видела!

О всадниках

Прежде чем в составе Президентского полка появились всадники, мы изучили опыт других стран. Наши офицеры были гостями конного полка Французской национальной гвардии, существующего уже около четырёх веков. Впрочем, такая традиция была и у нас - ещё со времён Ивана III. Церемонии в Кремле и на Красной площади очень важны. Подобные красочные спектакли проходят во многих столицах - в Лондоне, Вашингтоне, Стокгольме… Они рождают у людей чувство гордости за страну.  

О пернатых

Орнитологическая служба Московского Кремля развивается. Помимо соколов на «патрулирование» заступают ещё и ястребы, и в последние годы урон от популяции ворон для памятников архитектуры практически сводится к нулю. Есть и неожиданный эффект - в Кремле появились певчие птицы. Ворон стало мало, они не разоряют птичьи гнёзда, так что в Тайницком и Александровском садах поселились соловьи, на деревьях много гнёзд других птиц.

О Мавзолее

По поводу замены рубиновых звёзд на башнях или судьбы некрополя на Красной площади пока нет единого мнения. Подобные решения могут приниматься только при наличии консенсуса  в обществе, и это прерогатива высших органов власти. Для справки: ежемесячно Мавзолей В. И. Ленина посещают до 30 тыс. человек.

О новых находках

Каждый год приносит открытия. Так, во время археологических раскопок в Кремле обнаружились древние улицы. Но особняком стоит чудесное обретение в этом году на Спасской и Никольской башнях двух икон - Иисуса Христа и Николая Угодника - размером почти 3 м в высоту, написанных прямо по камню масляными красками. Считается, что чудотворные иконы сами «знают», когда являться людям, и раньше положенного срока это время не придёт… Я уверен, что это далеко не последние находки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах