Примерное время чтения: 3 минуты
259

Как читать книги в Интернете?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К БЕСЕДЕ

Создание проекта произошло по инициативе владельцев крупнейших электронных  библиотек Рунета.  Идея расширить возможности бесплатных площадок путем введения разнообразных платных сервисов принадлежала Алексею Кузьмину – одному из самых известных в России энтузиастов движения e-book. Взяв на себя оперативное управление проектом, Алексей реализовал огромное количество креативных решений, порой совершенно неожиданных, но безусловно эффективных, что сделало «ЛитРес» одним из самых посещаемых литературных ресурсов Интернета.

Техническую же поддержку сервиса обеспечил не менее легендарный Дмитрий Грибов – разработчик ведущего стандарта электронных книг fb2: именно в этом формате сегодня распространяется более 80% электронных текстов в Рунете. Именно «ЛитРесу» были переданы права на лицензирование как формата fb2, так и его преемника – формата нового поколения fb3, позволяющего создавать электронные публикации со сложной разметкой и большим объемом иллюстративного материала. Кроме того, специально для «ЛитРеса» был разработан уникальный «движок» сервиса, поддерживающий практически все существующие форматы e-book: по их количеству «ЛитРес» и сегодня остается ведущим электронным публикатором в мире.

На сегодняшний день компания занимается изданием электронных книг, организацией и развитием электронных библиотек, продажей электронных копий книг, а также выступает в роли агентства по продвижению литературных брендов. Кроме того, в сферу деятельности «ЛитРеса» входит защита авторских и смежных прав партнеров Компании в сети Интернет.

Читателям «ЛитРес» предоставляет книги для чтения в Интернете как бесплатно, так и продает их электронные копии для чтения с помощью цифровых мобильных устройств.

Компания является крупнейшим в Российской Федерации держателем авторских прав для сети Интернет, полученных по прямым договорам с правообладателями.

Ежемесячное пополнение каталога «ЛитРес»  -  1000-1500 позиций: текстовые книги, аудиокниги и мультимедиа.

В ноябре 2008 года среднесуточный показатель посещаемости сайта составлял 20 000 чел, а в марте 2009 он вырос до 40 000 чел.

К апрелю 2009 года на сервисе было размещено более 16 000 электронных текстов; ожидается, что через год их число удвоится. Объемы продаж отдельных книг измеряются тысячами копий в день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах