Примерное время чтения: 2 минуты
1714

Эксперты нашли нарушения в проекте обрушившего здания ТЦ Maxima в Риге

Сюжет Обрушение крыши супермаркета в столице Латвии

Москва, 29 ноября – АиФ-Москва. Эксперты обнаружили ошибки в проекте строительных конструкций ТЦ Maxima в Риге, обрушившегося на прошлой неделе, сообщает интернет-портал Delfi.

Экспертизу инициировала латвийская компания RE&RE, занимавшаяся строительство здания торгового центра. В исследовании проекта приняли участие сертифицированные строительные инженеры Алдис Грасманис, Валерий Васильев и Дидзис Жигурс.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что  главными причинами обрушения крыши торгового центра являются допущенные на стадии разработки технического проекта грубые ошибки в определении нагрузок на конструкции перекрытия. Кроме того, была недостаточно просчитана несущая способность соединительного узла нижнего пояса стальной фермы крыши. Она оказалась в три раза меньше необходимого значения.

Заключение экспертов будет подготовлено после выполнения полного объема подсчетов и получения результатов лабораторных тестов, использованных при возведении здания материалов.

Кроме того, компания RE&RE пригласила бюро конструкторских услуг BRE Global для проведения полного анализа расчетов и экспертизы материалов, как только  будет получено разрешение на доступ к охраняемому полицией объекту.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Его сдали в эксплуатацию в конце 2011 года. 

Что произошло в ТЦ Maxima в Риге?

Вечером четверга, 21 ноября в рижском торговом центре Maxima обрушилась часть крыши. Затем «сложилась» одна из стен. Под завалами оказались десятки человек.

В субботу, 23 ноября,  стало известно, что среди погибших есть двое граждан России. По официальным данным, количество жертв составляет 54 человека. 

Основной удар пришелся на овощной отдел торгового центра и магазин косметики Drogas. Конструкции обрушившегося здания нестабильны и в любой момент может произойти новое обрушение. По факту обрушения ТЦ возбуждено уголовное дело. Расследовать будут нарушения нормативов при проведении строительных работ. Подробнее >>

 В среду премьер-министр Домбровскис объявил об отставке возглавляемого им правительства Латвии. Это стало неожиданностью для министра экономики страны Даниэля Павлютса. По словам Домбровскиса, его решение было самостоятельным и связано с чувством ответственности за трагедию в Риге. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах