Примерное время чтения: 2 минуты
482

Мэр Риги не собирается уходить в отставку вслед за премьером Латвии

Сюжет Премьер-министр Латвии ушел в отставку

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Мэр латышской столицы Риги Нил Ушаков заявил, что не собирается подавать в отставку, как это сделал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в связи с трагедией в торговом центре Maxima.

«С четверга у меня было много задач: оказать поддержку спасательной операции, оказать поддержку семьям жертв и пострадавшим, всесторонне помочь следствию, чтобы виновные в трагедии были пойманы и наказаны, а также добиться системных изменений в сфере строительства <…> Пять месяцев назад меня поддержали более 58 процентов избирателей, и я не считаю, что их интересы будут лучше представлены, если я уйду в отставку», - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Кроме того, градоначальник обвинил Домбровскиса в «зарабатывании очков» перед выборами.

«С его стороны это циничная попытка убить двух зайцев одновременно: заработать очки перед предстоящими выборами и взвалить труднорешаемые проблемы государства на кого-то другого», - написал Ушаков.

В среду Домбровскис объявил об отставке возглавляемого им правительства Латвии. Это стало неожиданностью для министра экономики страны Даниэля Павлютса. По словам Домбровскиса, его решение было самостоятельным и связано с чувством ответственности за трагедию в Риге.

Что произошло в ТЦ Maxima в Риге?

Основной удар пришелся на овощной отдел торгового центра и магазин косметики Drogas. Конструкции обрушившегося здания нестабильны и в любой момент может произойти новое обрушение. По факту обрушения ТЦ возбуждено уголовное дело. Расследовать будут нарушения нормативов при проведении строительных работ. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах