1921

Как завершились матчи на Чемпионате мира по футболу 15 и в ночь на 16 июня?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии
Ответ редакции

В Бразилии состоялись матчи первого тура представителей групп Е и F. В группе Е, помимо Швейцарии и Эквадора, сыграли команды Франции и Гондураса. А в группе F свой первый матч провела сборная Аргентины. Соперником аргентинцев стали новички чемпионата мира — Босния и Герцеговина.

Швейцария – Эквадор

В воскресенье, 15 июня, в первом матче игрового дня сыграли сборные Швейцарии и Эквадора. Игра завершилась со счётом 2:1. После первого тайма матча счёт был 1:0 в пользу эквадорцев. Единственный гол забил нападающий Эннер Валенсия после розыгрыша штрафного удара на 22-й минуте.

Но во втором тайме на 48 минуте счёт удалось сравнять благодаря форварду сборной Швейцарии Адмиру Мехмеди. Ну а решающий гол швейцарцы забили на последней минуте компенсированного ко второму тайму времени. Мяч в ворота эквадорцев удалось пробить Харису Сеферовичу.

Во втором тайме счёт удалось сравнять благодаря форварду сборной Швейцарии Адмиру Мехмеди. Фото: Reuters

Таким образом, швейцарцы набрали три очка. В 2010 году они сенсационно обыграли будущих чемпионов мира, испанцев, однако в лидеры группы не вышли. Эквадор в последний раз выступал на первенстве планеты в 2006 году.

Во втором туре Швейцария сыграет 20 июня со сборной Франции, а Эквадор — 21 июня с Гондурасом.

Франция – Гондурас

Первый гол в матче на своей счёт записал форвард «Реала» Карим Бензема. На 45 минуте ему удалось пробить мяч в ворота соперников. А на 48-й минуте снова после удара нападающего Бензема мяч попал в штангу, но не пересёк линию ворот, что показала система, а затем мяч рикошетом от вратаря пересёк линию ворот. Судья из Бразилии Сандру Рикки обратился к «помощи компьютера» и засчитал гол — счёт стал 2:0. Таким образом, в матче Франция – Гондурас впервые в истории чемпионатов мира гол был засчитан с помощью электронной системы определения взятия ворот.

Решающий удар также нанёс Бензема на 72 минуте. Мяч удалось забить в ворота после штрафного и серии рикошетов. Карим Бензема был признан лучшим игроком матча — 90 минут на поле, 36 передач, 7 ударов, 2 гола.

В итоге Франция вышла на первое место в своей группе за счёт разницы забитых/пропущенных мячей.

Матье Дебюши и Роджер Эспиноза. Фото: Reuters

Аргентина – Босния и Герцеговина

Сборная Аргентины обыграла команду Боснии и Герцеговины со счётом 2:1. Лионель Месси, нападающий каталонской «Барселоны» и национальной команды Аргентины, стал лучшим игроком матча против сборной Боснии и Герцеговины. На поле он провёл все 90 минут, нанеся за встречу три удара по воротам, а также совершил 62 передачи.

Первый гол Лионеля Месси на чемпионате мира в Бразилии был достаточно красивым. Уже на третьей минуте четырёхкратный обладатель «Золотого мяча» со штрафного ударил по воротам, а защитник боснийцев Сеад Колашинац ногой срезал мяч в собственные ворота. Однако новичков это никак не смутило, и они начали активно играть на чужой половине поля.

Первый тайм закончился со счётом 1:0. После перерыва боснийцы продолжили атаку. Вышедший на замену Ведад Ибишевич сумел забить мяч между ног голкипера соперника. Но в итоге матч закончился победой сборной Аргентины. Мяч в ворота голкипера боснийцев на 65-й минуте забил Лионель Месси.

Лионель Месси. Фото: Reuters

В матчах второго тура 21 июня в 20:00 (мск) Аргентина сыграет с Ираном, а 22 июня в 02:00 (мск) Босния и Герцеговина сыграет с Нигерией.

Стоит отметить, что сборная Аргентины в дебютных матчах пяти последних турниров одержала пять побед, забив девять мячей и пропустив всего один — от Кот-д`Ивуара в 2006-м году. На нынешнем чемпионате мира в Бразилии команда Лионеля Месси рассматривается в качестве одного из претендентов на золото.

Помимо Аргентины и Боснии и Герцеговины, в группе F играют команды Ирана и Нигерии. Матч состоится в понедельник, 16 июня, в 23:00 по московскому времени.