6626

Как завершились матчи Чемпионата мира по футболу 13 и в ночь на 14 июня?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

В Бразилии во второй игровой день Чемпионата мира были неожиданно разгромлены с крупным счетом действующие чемпионы — испанцы.

Испания-Нидерланды

Главный матч (и главная сенсация дня) прошёл в городе Салвадор — встретились сборные Испании и Голландии. Безоговорочным фаворитом матча считались испанцы —действующие чемпионы мира и Европы. Однако результат оказался сенсационным — голландцы не просто победили, а разгромили сборную Испании, которая все последние годы была непобедимой.

На 27-й минуте счёт c пенальти открыл испанский полузащитник Хаби Алонсо. Но уже в первом тайме голландцам удалось в ответной атаке забить мяч. Дальний заброс в штрафную закончился красивейшим голом Робина Ван Перси, который в полёте пробил головой по невероятной траектории.

Второй тайм был отмечен сплошным ликованием голландских фанатов. На 53-й минуте второго тайма Арьен Роббен вывел «оранье» вперед. Испанские замены (Педро и Торрес вместо Диего Коста и Хаби Алонсо) ситуацию не улучшили. В результате штрафного удара на 65-й минуте матча счёт был уже 3:1, отличился Стефан де Врей. А на 72-й минуте матча свой второй гол забил ван Перси. И спустя ещё шесть минут мяч снова оказался в воротах испанцев. В этот раз дубль сделал Роббен. Триумфальная игра голландцев в итоге закончилась со счётом 1:5. Во втором тайме Сильва поразил ворота голландцев, но мяч не был засчитан из-за положения «вне игры».

Игра сборных стала своего рода матчем-реваншем. Испания и Нидерланды боролись за победу в финале прошлого Чемпионата мира в ЮАР. Тогда испанцы впервые выиграли Кубок мира. Единственный мяч забил Андрес Иньеста на 116-й минуте. А Нидерланды в третий раз упустили победу в решающей игре мирового первенства.

После турнира 2010 года испанцы успели выиграть Евро-2012. Сыграв с Испанией, сборная Голландии набрала три очка и стала лидером группы В.

Дальний заброс в штрафную закончился красивейшим голом Робина Ван Перси
Дальний заброс в штрафную закончился красивейшим голом Робина Ван Перси. Фото: Reuters

Мексика-Камерун

Матч между сборными Мексики и Камеруна прошёл на стадионе «Арена дас Дунас» в Натале в 20:00 (мск). Этот матч стал вторым в рамках Чемпионата мира-2014 в Бразилии и завершился со счётом 1:0. Единственный гол в этом матче забил в ворота камерунской сборной Орибе Перальта на 61-й минуте встречи.

Погода помешала футболистам показывать техничный футбол — на протяжении почти всего матча шёл сильный дождь. Мексиканцы большую часть игры проводили в атаках. В первом тайме игроки латиноамериканской сборной дважды поражали ворота соперников, но арбитр каждый раз указывал на положение «вне игры», хотя видеозаписи показали, что голы были забиты по правилам. Арбитром матча был 34-летний Уилмар Ролдан (Колумбия), самый молодой судья нынешнего Чемпионата.

В итоге Мексика набрала три очка и разместилась в турнирной таблице группы А вслед за Бразилией, которая обыграла накануне Хорватию.

Сборные Мексики и Камеруна
Сборные Мексики и Камеруна. Фото: Reuters

Чили-Австралия

В Куябе состоялась игра в группе «В» между сборными Чили и Австралии. Открыли игру чилийцы. На 12-й минуте гол удалось забить нападающему Алексису Санчесу. Через две минуты преимущество сборной удвоилось благодаря игре полузащитника Хорхе Вальдивии, и счёт стал 2:0 в пользу команды Чили. Однако на 35-й минуте австралийцу Тиму Кэхиллу удалось сократить разницу. После первого тайма счёт стал 2:1.

Второй тайм показал достаточно активную игру обеих сборных. Последний гол в матче удалось забить сборной Чили после того, как к основному времени было добавлено ещё четыре минуты. Жан Босежур забил третий мяч в ворота сборной Австралии. Теперь Чили с тремя очками сыграет со сборной Испании во втором туре 18 июня, а австралийцы сыграют с командой Нидерландов.