Почему правительство РФ обратилось за помощью к Ольге Бузовой?
В России складывается тревожная ситуация с травматизмом на дорогах. Темпы сокращения количества ДТП не удовлетворяют правительство. Очень сложной остается и ситуация с детским травматизмом. Культура вождения у молодых россиян невысока, и на дорогах растет число людей, грубо игнорирующих требования правил дорожного движения (ПДД), в том числе в отношении перевозки детей. Многие не пользуются удерживающими устройствами, что чревато трагическими последствиями даже при незначительных ДТП. О том, какие современные способы профилактики нарушений ПДД будут применяться в дальнейшем, рассказали первый заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и глава ГИБДД РФ Михаил Черников.
«Порой бывает страшно, когда видишь на дороге старую „Ладу-семерку“, которая несется по встречной полосе на обгон сразу нескольких грузовиков, а сзади за стеклом у нее скачут трое детей, — заявил прессе Максим Акимов по итогам заседания Комиссии по безопасности дорожного движения. — Такой водитель не понимает опасности совершаемого им деяния. Причем достучаться до сознания подобных граждан становится труднее. Только штрафами на них не подействовать. Нужны современные подходы к пропаганде безопасной езды. И помочь в этом могут знаменитые блогеры и лично Ольга Бузова.
Спасение детей на дорогах и снижение смертности в ДТП для правительства является делом особой государственной важности. В течение следующего десятилетия ставится цель достигнуть нулевой смертности в ДТП. И для достижения этой благой задачи необходимо использовать эффективный инструментарий для работы в социальных сетях. Нужно разработать методики скрытой, ненавязчивой социальной рекламы, а также активнее применять так называемые вирусные родики, разъясняющие многие особенности Правил дорожного движения и показывающие вред от их нарушения.
Я поручил в течение трех месяцев подготовить предложения по разработке стратегии дальнейшей работы в блогосфере. Если потребуются дополнительные расходы на проведение информационных кампаний в социальных сетях, то правительство изыщет средства. На обеспечение безопасности детей на дорогах необходимо выделять бюджеты, в том числе и на реализацию совместных программ с популярными блогерами и с Ольгой Бузовой лично».
«В социальных сетях можно распространять короткие ролики, демонстрирующие последствия нарушения ПДД. Если водители будут видеть, что происходит с непристегнутыми детьми на заднем сиденье машины даже при незначительном столкновении, то они призадумаются над тем, как обеспечить безопасность для маленьких пассажиров, — заявил глава ГИБДД Михаил Черников. — С помощью непринужденных роликов можно распространять и иную информацию. Короткие зарисовки на темы Правил дорожного движения могут не только пугать, но и разъяснять гражданам, что перевозить детей без специальных кресел и удерживающих устройств недопустимо. Однако мы не будем забывать и о других методах профилактики ДТП. В последующие месяцы эта работа усилится».
Жми на тормоз. На дороге всё должно быть однозначно
Внимание, дети! Как защитить маленьких пешеходов
Дорожная грамота. Как уберечь детей от гибели под колёсами автомобилей
Гибнет недопустимо много. Как научиться не нарушать ПДД?