20736
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Можно. Согласно правилам, ребенка с рождения и до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье автомобиля, но только в автокресле. Оно должно соответствовать росту и весу маленького пассажира. 

Ребенка с 7 до 11 лет включительно разрешается перевозить и без кресла, но исключительно на заднем сиденье, пристегнув штатным ремнем безопасности. В автокресле должны ездить все дети с рождения и до 7 лет: неважно, на переднем или на заднем сиденье машины.

Штраф за перевозку детей без автокресел — 3 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Важный момент: подушку безопасности на переднем пассажирском сиденье надо отключать, если вы перевозите там ребенка до 12 лет. Если ребенку уже исполнилось 12 лет и он ездит рядом с водителем, подушку безопасности надо снова активировать.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество