Примерное время чтения: 3 минуты
142

ДТП на Минской: Виновный в гибели детдомовцев недоволен приговором

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Никулинский суд Москвы 22 мая вынес приговор Александру Максимову, по вине которого в сентябре прошлого года трагически погибли семь человек – пятеро детей из детдома, воспитательница и ее супруг.

Суд приговорил Максимова к восьми с половиной годам лишения свободы. Отбывать срок ему придется в колонии общего режима. Также Максимов должен будет выплатить по одному миллиону рублей в пользу трех потерпевших.

При вынесении приговора суд учел наличие у обвиняемого ребенка и факт признания им вины, но в то же время посчитал, что исправление Максимова возможно только в изоляции от общества.

Виновник страшного ДТП обжалует решение суда

Подсудимый оказался недоволен решением суда, и вскоре после объявления решения стало известно, что защита Максимова обжалует приговор. Максимова и его адвоката не удовлетворило то, что суд определил в качестве места отбывания наказания колонию общего режима. Государственный обвинитель накануне просил для Максимова девяти лет лишения свободы с отбытием срока в колонии-поселении.

Трагедия в Москве: пьяный водитель унёс жизни семерых человек >>

Детдом, воспитанники которого погибли в страшном ДТП, тоже остался не совсем доволен решением суда, сообщает РИА Новости. Учреждение намерено настаивать на девяти годах заключения, а также добиваться отмены выделения в отдельное производство гражданского иска о компенсации в размере 50 миллионов рублей.

                                                               
Читайте также
В ДТП на Минской улице погибли самые беззащитные >>

Расследование дела было завершено в марте. Причем представители потерпевшей стороны сделали заявление о несогласии применения особого порядка судопроизводства к Максимову, который позволяет обвиняемому получить наказание не более 2/3 от максимально возможного. В связи с этим дело было решено рассматривать в общем порядке – Максимову грозило до девяти лет лишения свободы.

В крови Максимова нашли алкоголь и наркотики

Трагедия произошла 22 сентября 2012 года. Автомобиль «Тойота», за рулем которого находился Александр Максимов, на огромной скорости протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице. Жертвами аварии стали пятеро детей из дома-интерната «Дети Марии» и двое сопровождавших их педагогов. Группа возвращалась с творческого конкурса, где воспитанники детского дома заняли призовые места.

Как выяснилось, водитель иномарки перед ДТП в течение длительного времени употреблял алкоголь. В крови водителя было обнаружено 1,55 промилле алкоголя.

Также специалисты обнаружили в анализах мужчины, сбившего на Минской улице в Москве девятерых человек, семеро из которых скончались, следы марихуаны.

«По результатам химико-токсикологического исследования, у Максимова в моче обнаружены этанол 2,78 промилле, а также каннабиноиды», – рассказали в пресс-службе столичного главка МВД.

Сообщалось, что Александра Максимова в 2010 году уже лишали прав за вождение в пьяном виде.

Накануне во время судебного заседания у подсудимого поинтересовались, как часто он употреблял наркотики, но на этот вопрос он отвечать отказался.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах