Примерное время чтения: 5 минут
333

Как правильно выбрать детское автомобильное кресло

Чем больше машин становится на дорогах, тем больше вероятность попадания в пробку. Находиться долгое время в машине неприятно и взрослым, и детям, но маленьким пассажирам, помимо испорченного настроения, грозит ещё одна опасность. В силу анатомических особенностей ребёнка, длительное пребывание в автомобиле может стать причиной ряда ортопедических нарушений. Для того чтобы этого не произошло, нужно внимательно отнестись к тому, в каком положении находится ребёнок в поездке. Единственная возможность для малыша сидеть правильно в машине – наличие детского автокресла.

Особенно тщательно нужно выбирать детское кресло для совсем маленьких детей. Их позвоночник сильно уязвим, так как ещё не до конца сформировалась костная ткань, связки мягкие, а мышцы не могут фиксировать положение тела. Долгое путешествие становится испытанием для детской спины: создаётся дополнительное давление на межпозвонковые диски, которое усиливается из-за тряски.

Фото: www.globallookpress.com

Не менее важно правильное сидячее положение. Неравномерная нагрузка на развивающийся позвоночник и мышцы спины утомляет и ослабляет их, впоследствии выражаясь в нарушении осанки, искривлениях позвоночника, раннем остеохондрозе. Также нестабильные позвонки малыша могут сместиться, защемляя нервный ствол и выходящие из него нервные корешки, вызывая невралгии и нарушая процесс передачи импульса к органам и обратно. Самым распространённым заболеванием позвоночника является сколиоз. Он наблюдается почти у каждого двадцатого ребёнка. Поэтому, выбирая автокресло для малыша, родители должны уделять особое внимание такой характеристике сиденья, как ортопедичность.

Помимо соответствия удерживающего устройства росту и весу ребёнка, нужно обратить внимание на жёсткость, ширину сиденья, длину подушки и возможность дополнительных настроек. Спинка кресла должна повторять изгиб позвоночника и обеспечивать опору на всей его длине. Многие качественные кресла можно отрегулировать по высоте спинки и выносу подушки для сидения, а наличие подголовника разгружает шейный отдел позвоночника. Боковая поддержка должна быть и на уровне плечей, чтобы поддерживать тело в поворотах, и у головы, создавая удобное положение для сна. Также некоторые производители могут предложить дополнительные ортопедические аксессуары: накладные подушки, подушки, меняющие объём с помощью подкачки воздуха, подставка для ног.

Пример одного из последних поколений автокресел: у него надёжное жёсткое сиденье, регулируется высота спинки, 3-х камерная система подкачивания подголовника, усовершенствованные боковые поддержки с вентиляционными каналами
Пример одного из последних поколений автокресел: у него надёжное жёсткое сиденье, регулируется высота спинки, 3-х камерная система подкачивания подголовника, усовершенствованные боковые поддержки с вентиляционными каналами. Фото: Recaro

Прежде чем покупать удерживающее устройство, установите его в своём автомобиле (вы узнаете, как это делается, и вообще, возможна ли установка) и усадите на него ребенка. Хорошо бы, он провёл в кресле несколько минут, если ему будет некомфортно – он сразу об этом сообщит. Большинство серьёзных дилеров дают возможность попробовать подобрать оптимальный вариант и испытать изделие перед покупкой.

При выборе автокресла нужно обратить внимание и на материалы, из которых оно изготовлено. Как сообщила Юлия Карлссон, генеральный директор клиники DoctorPlastic, фактически у каждого 3-го ребёнка наблюдается аллергия, и несмотря на то, что все известные производители автокресел утверждают, что используемые ими материалы гипоаллергенны (применяются только синтетические ткани, т. к. они не воспламеняются, не впитывают посторонние запахи, легко стираются и впитывают влагу), неплохо было бы позаботиться о материале кресла. Если возникли подозрения на алергенность тканей, то проблему можно решить, сшив чехол из ткани, на которую у ребёнка нет аллергии, или одевать ребёнка так, чтобы он открытыми участками тела не соприкасался с обивкой автокресла. Также можно простилать на сиденье автокресла хлопковую пелёнку.

Также Юлия Карлссон добавляет: «В целом, ребёнка необходимо проверить на аллергены. Вполне возможно, что проблемой могут быть даже не ткань кресла, а красители, плесень и пыль, скопившаяся в машине. Таким образом, почаще пылесосьте и проводите влажную уборку в салоне, а также проследите, чтобы чехлы на кресле были сменные, чтобы их периодически стирать».

При покупке детского автомобильного кресла родителям нужно обратить внимание на безопасность конструкции (систему крепления и ударопрочный каркас), маркировку, свидетельствующую о его соответствии действующему Европейскому Стандарту Безопасности, и материалы, из которых выполнено удерживающее устройство. И если вы понимаете, что в машине придётся провести долгое время, постарайтесь минимизировать долгое пребывание ребёнка в одном положении – позу нужно менять, давая возможность ребёнку немного подвигаться. Хлопоты по соблюдению этих мер будут вознаграждены здоровьем и безопасностью вашего ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах