Примерное время чтения: 6 минут
19975

Как развлечь ребёнка в автопутешествии

Отправляясь в отпуск, многие родители выбирают в качестве средства передвижения личный автомобиль. Для кого-то это вопрос экономии, для кого-то – удобства, связанного с независимостью передвижения. Но для всех долгая поездка становится в некотором роде испытанием, особенно если в машине находятся дети. От их настроения, хорошего или плохого, во многом будет зависеть и психологическая обстановка в салоне, и скорость передвижения.

Но прежде чем приступить к советам по поводу развлечений ребёнка нужно напомнить, что дети до 12 лет должны перевозиться только в специальных удерживающих устройствах. Причем многие родители, убедившись на собственном опыте, говорят о том, что с детским креслом поездки становятся намного легче. И даже если с самого начала ребёнок не хочет в нём находиться, то со временем почти все привыкают и начинают лучше переносить дорогу.

Говоря о том, какими способами можно развлечь ребёнка, нужно помнить, что все индивидуально, и что подходит одному, противопоказано другому. Также родителям стоит здраво оценивать способности своего чада, которые в основном связаны с возрастом ребёнка.

Игры для самых маленьких

Обычно совсем маленькие дети (до одного года) спокойно переносят дорогу, практически всё время проводя во сне. Для них лежачее положение в течение долгого времени является нормой и не несёт особых опасностей (при правильно подобранном кресле). Комфорт путешествия больше зависит от непосредственных физических факторов. Ребёнка нужно защищать от воздействия прямых солнечных лучей, соблюдать температурный режим в салоне, избегать сквозняков.

Наибольшие сложности обычно возникают с детьми в возрасте от одного года до трёх-четырёх лет. Ребёнок уже требует к себе больше внимания, но при этом не всегда может выразить свои пожелания. Идеальный вариант – это привыкший к автомобилю малыш, который засыпает через некоторое время после начала движения. Но если ребёнок активный и не спит, то нужно делать остановки каждые 2 часа. Во-первых это необходимо с точки зрения здоровья, во-вторых в эти небольшие перерывы движения служат некой эмоциональной разрядкой.

Во время бодрствования ребёнка можно поиграть с ним в различные игры, которые помогут отвлечь малыша от монотонной езды. Создайте некоторый запас игрушек, разложив их небольшими «порциями» по пакетикам, и поочерёдно меняёте наборы. Это могут быть и самые любимые игрушки, и абсолютно новые, и лучше - необычные. Чтобы снизить расходы на покупку новых игр, отложите часть из уже имеющихся дома. За месяц малыш забывает, во что он играл, и игрушки приобретают статус новых.

Маленькие дети очень любят повторять понравившиеся им считалочки, особенно если они сопровождаются какими-то определёнными простыми действиями. Не игнорируйте их просьбы проговорить любимый стишок ещё раз, как бы он не надоел.

Если у ребёнка хорошо развита фантазия, он может играть с пальчиками. Для этого подойдут куколки, наклейки или даже нарисованные на пальчиках рожицы, с которыми можно придумывать целые истории, давая им имена.

Кстати
Над досугом детей в путешествии задумываются и автопроизводители. Так, компания Toyota некоторое время назад анонсировала технологию интерактивных окон, которые могут занять время не только ребёнка.

В этом возрасте у детей уже начинают появляться их любимые песенки. Соберите в дорогу подобный альбом и подпевайте вместе с малышом.

Если ребёнка не укачивает, то его можно развлечь просмотром мультфильмов. Лучше чтобы экран (будь-то монитор ноутбука, планшет или портативный DVD-плеер с экраном) фиксировался и были недосягаемы для малыша.

Для детей, которые уже отличают размеры, цвета, знают название некоторых животных, поездка может стать и развивающей. Общайтесь с ребёнком, обсуждая попадающиеся по пути предметы, или устройте соревнования «кто быстрее увидит красную машину» или «какой дом больше?» - и тому подобные задачки.

Развлечения для младших школьников

Даже самые терпеливые дети когда-нибудь, но зададут вопрос «Скоро ли мы приедем?». Для того чтобы отодвинуть этот момент с ребёнком нужно общаться. У дошкольников и младших школьников уже больше возможностей поиграть в дороге с пользой.

В большую группу можно отнести развивающие игры, в которых можно считать (подойдут любые предметы от фонарных столбов, до встречных автомобилей) и играть со словами («города» и более простые варианты, кто больше слов знает на какую-нибудь букву, кто больше назовёт видов в группе, например, марок автомобилей, пород собак, составлять максимально длинные предложения, по очереди называя слова, и т.п.). Если пейзаж достаточно разнообразен, можно поиграть в «угадайку», когда по нескольким описательным вопросам угадывается увиденный предмет.

Можно предложить ребёнку стать репортёром и выполнить несколько заданий: описать что-то произошедшее накануне (визит к родственникам, день в школе, сборы в дорогу), провести прямой репортаж в стиле комментариев к футбольному матчу и проиллюстрировать его с помощью собственных рисунков или фотографий. Причём, эти повествования можно записать на диктофон и сохранить для семейного архива.

Музыкальные паузы можно заполнить не только подпеванием известным песням, но и сочинением своих собственных. Можно менять слова, подбирать свои рифмы на уже известные мелодии, или делать любую песню смешной, например добавляя в конце каждой строчки слова «с хвостом» и «без хвоста».

В этом возрасте дети уже готовы слушать небольшие аудиокниги. Известные сказки в исполнении именитых артистов и целых театров и классические детективные рассказы нравятся и детям и взрослым.

Чем заняться в дороге подростку

Дети старше 10 лет обычно уже по-взрослому переносят поездки. Они сами могут спланировать свой досуг, главное – проконтролировать, всё ли они взяли в дорогу. Лучше это сделать не в день выезда, а заранее записать, например, музыку и фильмы. 

Не стоит забывать и об общении, ведь в дальней поездке можно обсудить проблемы, на которые не хватает времени дома. Важно только соблюдать меру и не превращать обсуждение в воспитание.

Общие советы

Отправляясь в путешествие с ребёнком любого возраста, следует соблюдать ряд основных правил:

  • проверьте надёжность крепления детского удерживающего устройства;
  • не оставляйте вещи на задней полке, с которой они могут упасть на ребёнка во время резкого торможения;
  • старайтесь не давать ребёнку еду во время езды, от возможных резких манёвров и на ухабистой дороге он может подавиться кусочком пищи и разлить питьё;
  • если ребёнка укачивает, используйте лекарства, которые вам посоветовал врач. Также можно проветривать машину от выхлопных газов;
  • подбирайте удобную для поездки одежду. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах