Примерное время чтения: 1 минута
141

Правительство РФ поддерживает поправки об усилении наказания за пьяную езду

Москва, 25 мая – АиФ-Москва. Правительство России представило отзыв на проект изменений в КоАП и УК РФ, которые призваны усилить административную и уголовную ответственность для пьяных водителей, допустивших ДТП, сообщается на сайте кабмина

Проект был внесен депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым. По мнению правительства, так как в российском законодательстве не установлено различий в опасности между наркотическим и алкогольным опьянением, то установление различных санкций за них нецелесообразно.

Установление фиксированного размера штрафа за ряд правонарушений, предлагаемое законопроектом, нарушает общие правила назначения административного наказания, следовательно, помешает работе суда. В свою очередь, предлагаемое снижение административной ответственности в случае, если водитель покинул место ДТП, противоречит концепции законопроекта по усилению ответственности за правонарушения.

Кроме того, законопроект сужает определение субъекта преступления. По документу, им является лицо, нарушившее правила в состоянии опьянения, а в действующих нормах субъектом преступления называются также лица, не выполнившие требование должностного лица о прохождении медосвидетельствования, и оставившие место ДТП.

«Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение ДТП водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учётом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесённых в Государственную Думу», — отмечается в отзыве. 

Пакет законопроектов об ужесточении ответственности пьяных водителей будет принят >> 

В марте Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах