Примерное время чтения: 2 минуты
120

«АвтоВАЗ» просит Сбербанк об очередном кредите

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант», срочное финансирование понадобилось потому, что выделение из бюджета 12 миллиардов рулей помощи из обещанных 50 миллиардов требует времени: деньги будут выданы одному из акционеров «АвтоВАЗа», «Ростехнологиям», а уже госкорпорация выдаст их заводу в виде ссуды или кредита. На это может потребоваться несколько месяцев.

В самом «Сбербанке» ситуацию никак не комментируют. По данным источников издания, 2 декабря глава банка Герман Греф обсуждал кредит для «АвтоВАЗа» с главой Минфина Алексеем Кудриным и «выразил готовность его предоставить». Но вчера завод получил заключение кредитного комитета Сбербанка о выделении только 7 миллиардов рублей, причем деньги будут выданы не самому заводу.

Между тем, средства автозаводу остро необходимы уже в декабре для пополнения оборотных средств - его кредиторская задолженность превысила 5 миллиардов рублей.

Накануне правительственная комиссия и руководство «АвтоВАЗа» начали обсуждение механизма выделения автогиганту первых 12 миллиардов рублей госпомощи, которые завод должен получить до конца года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах