Примерное время чтения: 2 минуты
145

Renault поделится с «АвтоВАЗом» технологиями

Французский автопроизводитель Renault, который является акционером «АвтоВАЗа», готов передать российскому автогиганту технологии для модернизации производства, сообщил РИА Новости в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.



Альянс Renault-Nissan, а также госкорпорация «Ростехнологии» и «Тройка диалог» владеют по 25% плюс одна акция «АвтоВАЗа».



«Встречи между акционерами „Ростехнологий“ и Renault проходят постоянно. Наши партнеры заинтересованы в развитии „АвтоВАЗа“. Их инвестиции в „АвтоВАЗ“ носят стратегический и долгосрочный характер. Они готовы предоставить для развития „АвтоВАЗа“ самые современные серьезные технологии», — сказал вице-премьер.



По его словам, технологии будут оценены «прозрачным способом». После оценки они будут внесены в капитал «АвтоВАЗа».



«До нового года нужно определиться с «Ростехнологиями», Renault, Nissan по окончательному решению о техническом перевооружении и модернизации «АвтоВАЗа», — сказал Шувалов.



Мировой экономический кризис коснулся всех без исключения автопроизводителей, в том числе и «АвтоВАЗа» — крупнейшего в России производителя легковых автомобилей. Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей, в частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах