Примерное время чтения: 2 минуты
158

На «АвтоВАЗе» будут собирать «Синюю птицу»

Nissan Bluebird Sylphy — небольшой автомобиль, созданный на платформе седана Pulsar. Второе поколение машины выпускается с 2006 г. Машина комплектуется двигателями объемом 1,5-2 л и четырехступенчатой автоматической коробкой передач.

Как сообщают «Ведомости», представитель «АвтоВАЗа» уточнил, что речь идет не о самой модели, а об автомобиле, созданном на одинаковой с ним платформе — класса В (L11k). В дирекции Nissan официально подтвердили, концерн «действительно изучает план налаживания производства автомашин на модернизированных линиях «АвтоВАЗа», однако подчеркнули, что «модель, сроки начала ее выпуска и другие конкретные детали сотрудничества пока окончательно не утверждены».

Nissan — партнер по альянсу французской Renault, владеющей 25% акций завода. Вице-президент «АвтоВАЗа» по стратегии Григорий Хворостянов 16 октября заявил, что «АвтоВАЗ» будет выпускать около 70 000 моделей Nissan в год.

По словам Хворостянова, в запуск производства автомобилей на платформе B0 альянса Renault Nissan потребует 240 млн евро инвестиций. Эта сумма будет вложена до 2012 г. Из этих денег «АвтоВАЗ» должен будет предоставить лишь 60 млн евро. 120 млн евро выделит Renault, а еще 60 млн евро придется на партнера французской компании — Nissan.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах