Примерное время чтения: 2 минуты
80

Жителей Рязани приглашают на встречу с их средневековыми предками

Сюжет Общество: Ситуация в регионах
Фото: Виктор ГЛУМСКОВ

Рязань, 25 декабря, АиФ-Рязань. Новая постоянная экспозиция «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» откроется в 15:00 26 декабря в здании Гостиницы Черни в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Как сообщает пресс-служба заповедника, с открытием экспозиции у посетителей музея появиться возможность ознакомиться с основными вехами истории Переяславля Рязанского (современная Рязань) и жизнью его средневековых жителей. Музейные экспонаты сопровождаются рассказами о том, как они попали в музей.

Археологические исследования в Переяславле Рязанском, на месте которого стоит современная Рязань, проводились рядом выдающихся русских археологов и историков. С 2004 года на территории Рязанского кремля работает Переяславль Рязанская археологическая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института археологии В.И. Завьялова.
Экспонаты, представленные в первом зале, рассказывают об истории археологического изучения Переяславля Рязанского. Во втором зале представлены материалы, полученные в ходе археологических раскопок Переяславля. На их основе воссозданы различные стороны жизни города. Посетители также могут ознакомиться с реконструкцией внешнего вида рядового горожанина Переяславля XII века и Великого князя Олега Ивановича Рязанского. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах