Примерное время чтения: 5 минут
1383

Россия в пробках. Паспорт проблемы: Санкт-Петербург

Сюжет Дороги: Ситуация в регионах

В 2013 году Петербург занял в рейтинге пробок шестое место по России, согласно исследованию загруженности дорог, проведённому экспертами из компании «Яндекс».

При этом в городе на Неве дорожная ситуация не зависит от времени года. В рабочие дни с января по сентябрь текущего года загруженность составляла 4,6 балла из 10. В январе, июле и августе, когда петербуржцы уезжали в отпуск, загруженность колебалась от 4,1 балла до 4,3 балла. В феврале, июне и сентябре пробок было чуть больше —4,7–4,8 балла. Серьёзные заторы на дорогах Северной столицы возникают обычно в дни сильных осадков, а также накануне выходных и праздников.

Площадь дорожного полотна в Санкт-Петербурге на 1 января 2013 года составила 54,5 млн м² . Общая протяжённость дорог — 3150 км.

Согласно данным ГИБДД, в середине текущего года в Северной столице были зарегистрированы 1 миллион 312 тысяч автомобилей. На 1000 человек в Петербурге приходится 295 машин.

Пассажирский транспорт

Большую часть пассажиропотока на себя берёт метрополитен, протяжённость эксплуатационного пути которого составляет 113,6 км.

Подземка Северной столицы имеет пять линий. В метро Северной столицы 67 станций и семь пересадочных узлов. За прошлый год метрополитен перевёз 783,9 миллиона пассажиров, занимая 16-е место по загруженности в мире.

В городе действует 378 социальных автобусных маршрутов и 313 коммерческих. Также в Петербурге есть 44 троллейбусных, 42 трамвайных маршрута. По улицам Северной столицы ходят порядка 780 пассажирских трамваев, порядка 680 троллейбусов и около 1600 единиц автобусов (принадлежат СПб ГУП «Пассажиравтотранс»).

Парковки

Проведённое летом 2013 года моделирование показало, что только в центре города автомобилисты затрачивают на поиск парковочного места в целом около 17 тысяч часов в сутки, что равняется простою крупного предприятия. В связи с тем, что горожане предпочитают пользоваться личным транспортом, приобретая автомобили, спрос на парковки в местах большого пассажиропотока вырос.

Чиновники Смольного в августе 2013 года объявили о планах создать систему платных парковок, которая создаст в общей сложности 65 тысяч мест. Такими мерами госслужащие хотят убедить петербуржцев больше пользоваться общественным транспортом и уменьшить загруженность городских дорог.

Непростая ситуация существует и с парковками в спальных районах, где жителям высотных домов приходится парковаться на газонах и тротуарах из-за отсутствия парковочных мест во дворах.

Дорожная инфраструктура

Адресной программой ремонта дорожного полотна на 2013 год был запланирован ремонт 314 объектов, общей площадью 4012,85 тыс. кв² на сумму 6,47 млрд рублей, сообщили в пресс-службе КРТИ.

Весь ремонт, связанный с ограничениями движения, выполнили в сроки дорожного сезона при благоприятных погодных условиях.

Имеющиеся на начало 2013 года 20,9 % ненормативных дорог города будут сокращены до 15 %.

При этом, по сведениям Комитета по благоустройству, показатели ненормативного состояния дорог были следующие: на 01 января 2011 года — 33 %; на 01 января 2012 года — 26,6 %; на 01 января 2013 года — 20,9 %.

В августе 2013 года президент РФ Владимир Путин открыл в Петербурге северный участок Западного скоростного диаметра — платной магистрали, соединяющей юг и север города, призванной разгрузить значительную часть дорог Северной столицы. Проект магистрали предусматривает строительство автодороги протяжённостью 46,6 км, из которых 55 % составят искусственные сооружения (эстакады, мосты, путепроводы и тоннели). Средняя ширина — 4–8 полос. Трасса пройдёт вдоль выходящей на Финский залив западной части Санкт-Петербурга и свяжет Большой морской порт Санкт-Петербурга и основные транспортные комплексы города с Кольцевой автомобильной дорогой Санкт-Петербурга и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Маршрут магистрали по проекту пройдёт от Белоострова на севере города до станции Предпортовая на юге, где соединится с Кольцевой автомобильной дорогой (КАД). В данный момент продолжается строительство центрального участка ЗСД.

Ответственные организации

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного осуществляет государственное управление в области развития дорожно-мостового комплекса и объектов транспортной инфраструктуры города: автомобильных дорог, тоннелей, эстакад, мостов, иных дорожных сооружений, гидротехнических сооружений, аэродромов, аэропортов, иных объектов авиационной инфраструктуры. Обратиться к чиновникам комитета можно по телефону: (812) 576-12-00. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 9 Лит. А.

Комитет по транспорту проводит государственную политику Северной столицы в сфере городского и пригородного транспорта, за исключением грузового транспорта, а также междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта. Обратиться в ведомство можно по телефону: (812) 576-55-10. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Исполкомская, 16А, 191167.

ГИБДД выполняет контрольно-надзорные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Дежурная часть ОГИБДД УВД по Санкт-Петербургу: (812) 573-28-88. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах