Примерное время чтения: 4 минуты
315

В Оренбургской области принят новый закон о капремонте

Сюжет ЖКХ: Памятки и инструкции
Коллаж Дмитрия Чернова

Главный итог этого документа: с 1 января 2014 года люди уже не смогут сами регулировать тарифы, собираемые на «капиталку» - за них это будут делать народные избранники. Кроме того, ТСЖ и управляющие компании лишаются права самостоятельно решать, когда и что ремонтировать на доме. Теперь, чтобы залатать крышу или «запенить» межпанельные швы, придётся идти с «челобитной» и выбивать квоту у чиновников.

Шестикратный рост

До принятия нового закона собственники жилья сами на общем собрании определяли суммы, которые они собирают на капремонт своих домов, а так же сами решали, какие работы на эти деньги выполнять. При этом в среднем по городу для новостроек тариф капремонт не устанавливался вовсе или принимался на уровне 1 рубля за кв. метр. Для домов 20-30 летней давности тариф составлял порядка 3-4 рублей за кв. метр (то есть платёж с двухкомнатной квартиры площадью 57 кв. метров это составляло от 57 до 228 рублей соответственно).

Но теперь всем без исключения платить придется по 6 руб. 10 коп. с «квадрата» - таким образом, для новых домов строчка «капремонт» в квартплатных «квитках» с нового года вырастет вшестеро. Для относительно старых - на 20-30%.

Комиссия по «распилу»?

Собираемые за капремонт деньги будут вноситься в единый региональный Фонд, и уже оттуда затем распределяться на нужды домов. Таким образом, жители новых домов фактически заплатят за ремонт старых: ведь в новостройках никакой «капиталки» ещё лет десять не предвидится как минимум, но полновесные платежи люди, тем не менее, вносить будут регулярно.

Есть и ещё один пикантный вопрос. Как отметил один из кураторов этого закона, Александр СОЛЯНИК, председатель парламентского Комитета по собственности, природопользованию и строительству, управлять Фондом будет специальный Совет из 6-7 человек, в который войдут депутаты, аудиторы Счётной палаты и чиновники. Правда, парламентарий не уточнил, какие зарплаты и за чей счёт будут получать сотрудники этого Фонда, а также аппарата его Совета. По всей видимости, как раз из тех самых коммунальных (или налоговых) отчислений граждан. А значит, можно предположить, что часть денег вместо латания дырявых крыш и замены текущих труб уйдёт на премии и бонусы коммунальному начальству.

Жилищные компании и предприятия просто в шоке от нового закона:

- Это же фактически «отъём денег» у населения! - уверена Антонина Языкова, председатель оренбургсоко ТСЖ «Малая Земля». - Наше Товарищество с самого момента основания убеждало жителей - давайте не будем скупиться, «скинемся» на ремнот, всё сделаем - и будем жить в комфорте… А теперь, выходит, мы оказались в дураках: кто лучше всех отремонтировал дома, тот дольше теперь не увидит денег из распределительного фонда!

С этим мнением согласны и жители:

- Наш дом четыре года собирал деньги, и в итоге мы планировали резко снизить тариф на капремонт с будущего года, так как основные работы уже выполнены, - говорит пенсионер Иван Копыльников из дома по улице Новой, 12. - А теперь власти нам показывают «кукиш»: будете и дальше «отстёгивать», оплачивая теперь ремонт у соседей-разгильдяев! Они все эти годы копейки не вкладывали в свой дом, а оказались умнее всех - им-то ремонт теперь сделают за наш счёт! Разве это справедливо?

Единственный выход из ситуации - провести собрание жильцов и отказаться от платежей в Фонд. Но на принятие такого решения у оренбуржцев остаётся всего полтора месяца. А кроме того, воспользоваться им могут только ТСЖ. Жители же домов, которые обслуживаются управляющими компаниями попадут в число «вкладчиков» Фонда вне зависимости от их желания и волеизъявления: таков закон!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах