Примерное время чтения: 6 минут
2125

Как встретить Рождество в Европе

Почти любой выбор будет хорош. Рождество в Европе встречают все, кто более пышно, кто скромнее. Есть одно замечание – не стоит отправляться в конце декабря в Грецию, эта страна отмечает Рождество, по тому же календарю, как в России, 7 января. В остальном же руководствуйтесь здравым смыслом – на Севере Европы больше шансов встретить «белое» Рождество, со снегом и морозами; Южная Европа встретит путешественников торжественно, но глинтвейн или снежинки на праздник вы тут вряд ли застанете.

Лондон

Отправляйтесь в Лондон, чтобы проникнуться суровым протестантским духом и величием островного Королевства. Монархическое Рождество торжественно и отшлифовано от первого до последнего мгновения. Все расписано по минутам: когда открывать ярмарки, когда работать музеям, когда обедать в ресторанах. Придется заказывать столики и уточнять расписание работы галерей, но все будет известно заранее, так что экскурсии можно будет спланировать за пару месяцев. Кстати, и на визу лучше подавать документы не позднее чем за полтора месяца до поездки.

Стоимость тура в Лондон на Рождество начинается от 28 300 рублей на человека, не включая сервисный и консульский визовые сборы и обязательную страховку от невыезда.

Рим

Пусть декабрь и называют зимним месяцем, прихватите с собой зонтик. Рождество в Италии – довольно мокрый праздник. И хотя в отличие от Нового года на Рождество не принято выкидывать старые вещи из окон, с неба то и дело льет вода. Зато очередей в музеях почти нет. Туристы приезжают совместить экскурсии и пляжным отдыхом, так что перед Музеями Ватикана, на Капитолийском холме, и даже перед Колизеем не будет очередей. В магазинах, правда, уже ажиотаж и очереди, время январских скидок еще не подошло, а подарками закупаться самое время.

Рождественскую ярмарку в Риме можно найти на площади Навона, но тут будут в основном всевозможные китайские сувениры и галантерея. Интереснее сходить к Сан-Анджело, здесь обычно устраивают каток и поят глинтвейном. Да и в сам замок, бывший мавзолей Августа, попасть проще, чем обычно, а вид с него на Рим все так же великолепен.

Стоимость туров на Рождество в Рим начинаются от 35 000 рублей на туриста, без консульского сбора и страховки от невыезда.

Прага

Прага празднует Рождество широко и в то же время тепло и проникновенно. Улицы украшены, в церквях выставлены ковчеги, на улицах перед корчмами зажжены огни. На площадях и возле ресторанов наливают из больших котлов глинтвейн, щедро приправленный корицей, так что в воздухе стоит пряный аромат. Чтобы не замерзнуть, туристы гуляют от одного котла к другому, заходя в соборы и музеи, пробуя в корчмах горячий суп в хлебе, заглядывают в лавки с картинами и серебром.

Ярмарка ждет на площади перед Собором, и здесь дух Рождества чувствуется сильнее всего. Здесь больше сувениров, рождественских украшений, пряного аромата горячего вина, а над толпой возносятся в прозрачную синь неба тонкие черные шпили.

Тур в Прагу на Рождество обойдется от 17 200 рублей на туриста.

Вена

Австрийская столица Рождество отмечает как по часам, свято соблюдая расписание. Часть ярмарок закрывается 23 декабря вечером, самые стойкие работают до середины 24, а рождественским утром туристы, выйдя на улицы города, застанут только рабочих, разбирающих палатки и подметающих иголки. Праздник в Вене заканчивается внезапно. Но зато до вечера 23 декабря в столице бушует веселье. Музеи работают, ратуша богато украшена, ярмарок множество и на каждой площади если не елки и палатки с праздничными украшениями, то ларьки с сосисками и глинтвейном и пуншем.

Праздничного пунша тут можно попробовать не два и не три десятка видов. Малиновый, черничный, голубичный, ежевичный, яблочный, банановый, на травах, с медом, с патокой, двойной, крепленый, придумайте новый сорт и загляните в следующий ларек – наверняка найдете там свое изобретение.

Опера и Ронахер полны зрителей, перед Рождеством тут дают самые популярные и красочные представления. Если будет возможность достать билет – сходите, получите массу удовольствия.

Тур в Вену на Рождество обойдется от 28 000 рублей, без консульского сбора и страховок.

Антверпен

В знаменитом порту Бельгии гуляют и до и после Рождества. Рождественская ярмарка шумит под стенами Собора в адвент и 25 декабря. Правда, в рождественский день кофейни будут открываться попозже, в районе 11 утра, но и в это время внутри полно посетителей, приходящих посидеть по-семейному: выпить чаю, отведать блинчиков или монастырского пива.

Главные гуляния в Антверпене проходят на набережной Шельды, тут открывается большой парк развлечений. А более традиционно настроенные фламандцы и туристы гуляют по Рождественской ярмарке, где можно найти отличные украшения из серебра и непременные сыры, прекрасные теплые накидки и свежайшие устрицы.

Кстати, раз уж вы оказались в Антверпене и Бельгии зимой, обязательно стоит пробовать знаменитые монастырские сорта пива двойной и тройной выгонки. Для другого времени года они, пожалуй, слишком крепки, а вот для зимних прогулок отлично подойдут.

Тур в Антверпен на Рождество придется составлять индивидуально и обойдется он от 35 000 рублей на человека, впрочем, экскурсионные туры по Голландии и Бельгии, которые включают посещение Антверпена, будут стоить несколько дешевле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах