Примерное время чтения: 6 минут
274

Тест-драйв смартфона Nokia Lumia 710. Бюджетная история

Фото: www.nokia.com

Развитие смартфонов на Windows Phone 7 в целом идет по тому же сценарию, по которому шла и эволюция Android. Сначала на рынок вышли флагманы, красивые, мощные и дорогие, а затем стали появляться устройства попроще и подешевле. Единственная сложность на данный момент состоит в аппаратных ограничениях Microsoft. Смартфон, соответствующий минимальному уровню, пока нельзя назвать бюджетным, и стоить дешевле 9000 рублей он не может. Так, недорогие WP7-смартфоны формально попадают в средний класс, и Nokia Lumia 710 в том числе.

     

 

Nokia

1,5 дня работы без подзарядки способен обеспечить смартфон Nokia Lumia 710 при средней нагрузке. Активное использование опустошает батарею к концу дня

 

Эта новинка во многом похожа на Lumia 800. По крайней мере, она построена на той же аппаратной платформе и не имеет никаких отличий по части операционной системы и сопутствующих сервисов. Ради удешевления пришлось простить дизайн, экран и камеру. Фотомодуль имеет разрешение 5 мегапикселей, автофокус (привет недорогим Symbian-смартфонам!) и светодиодную вспышку. И хотя размер картинок на выходе получается гораздо меньше, чем в случае с Lumia 800, нельзя сказать, что их качество радикально хуже.

     

Технические характеристики
Nokia Lumia 710
ОС Windows Phone 7.5
Дисплей TFT, диагональ 3,7", разрешение 800x480 пикселей, сенсорный
Память 512 Мб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти
Коммуникации GPS/GPRS/EDGE, HSDPA, BT 2.1, Wi-Fi 802.11n, GPS
Мультимедиа 5 Мп камера, медиаплеер, FM-радио, офлайн-карты
Питание 1300 мАч
Размеры/вес 119x62,4x12,5 мм/125 г
Ориентировочная цена 13 тыс. руб.

      

Корпус пластиковый, нет ни металлических элементов, ни модного поликарбоната. Зато есть четыре сменные панели в комплекте: голубая, желтая, розовая и черная, что зачастую является решающим аргументом при покупке. В руке лежит неплохо, по эргономике в принципе не уступает более дорогим аналогам. Кнопки под экраном, кстати, механические, а не сенсорные. Зимой, пожалуй, это более удобный вариант — клавипги проще нажимать в перчатках. Экран защищен стеклом gorilla glass, так что не разобьется при падении с небольшой высоты и не поцарапается, будучи в кармане с ключами. Впрочем, это вряд ли можно рассматривать как преимущество — почти вес современные телефоны используют подобное стекло.

Прекрасные офлайн-карты, которые всегда были сильной стороной смартфонов Nokia, сохранились и при переходе на Windows Phone. За них спасибо, пригодятся. А вот слота расширения у Lumia 710 не оказалось. И если в случае с Lumia 800 это не было такой уж большой проблемой ввиду наличия 32 Гб встроенной памяти, то свободная память в младшей модели быстро заканчивается — здесь всего 8 Гб.

     

Оценки и выводы
Выводы Приятный WР7-смартфон по адекватной цене. Если вы любите Nokia, но не можете позволить себе Lumia 800, то модель 710 — неплохой выбор. Ну а выгодным отличием от смартфонов других производителей (НТС Mozart, Samsung Omnia 7) являются карты Nokia Maps.
Плюсы Сменные панели, неплохая встроенная камера, прекрасные карты
Минусы Нет слота расширения
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах