Примерное время чтения: 1 минута
100

Чемпионат мира по программированию в этом году выиграли россияне

Победителями 36-го командного чемпионата мира по компьютерному программированию, который прошел в четверг, 17 мая в Варшаве, стали россияне – студенты Санкт-петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Также в число призеров вошли команды МГУ и Московского физико-технического института.

Чемпионат мира по программированию является самым старым и самым престижным конкурсом планеты для студентов факультетов информатики и вычислительной техники. В этот раз в состязаниях приняли участие 112 команд из 85 государств. Российские вузы были представлены 13 группами. Финальный этап чемпионата длился 5 часов. Конкурсантам пришлось на скорость решать 12 задач, при этом на каждую команду выделялся только один компьютер. Задания до начала турнира держались в строжайшем секрете.

Следует отметить, что в последние несколько лет команды из российских университетов неизменно выходят в лидеры чемпионата, а в 2004, 2006, 2008 и 2009 годах российские программисты становились чемпионами мира. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах